Эрик Ирискулбеков: Кодекс о выборах является источником проблем

Автор -

    Кодекс о выборах является источником проблемный ситуация в ходе голосования. Об этом на круглом столев Бишкеке сегодня, 30 октября,  заявил юрист правовой клиники «Адилет» Эрик Ирискулбеков.

    «У меня большое удивление вызвала ситуация, когда в Первомайском районом суде рассматривалась заявление избирателей по нарушениям Бишкекской избирательной комиссии. И защищать Бишкекский избирком по доверенности пришел член Центризбиркома. Такие факты заставляют о многом задуматься», — отметил Эрик Ирискулбеков.

    По его словам, ЦИК попросил упростить внешний вид бюллетеней. Из них убрали некоторые защитные механизмы. Хотя, как подчеркнул юрист, именно благодаря им весной этого года были выявлены факты вброса фальшивых бюллетеней.

    «Объяснялось все это тем, что не успеют отпечатать сложные бланки, и на местах не найдется таких типографий, хотя в конечном итоге право на их печать оставили за ЦИК. Изготавливать бланки будут в Учкуне», — сказал Эрик Ирискулбеков.

    Его слова опроверг член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Рашид Бекбасаров.

    «У нас 1 500 округов, и значит, столько же видов бюллетеней. Мы не думаем, что кто-то будет нанимать типографию, чтобы отпечатать несколько десятков бюллетеней для разных округов», — отметил член Центризбиркома.

    По словам Рашида Бекбасарова, будет проводиться тендер на изготовление бланков. И типография «Учкун» не сможет в нем участвовать, поскольку имеет задолженности перед Налоговой службой и Соцфондом.

    «Центризбирком – это не одно лицо. На наших заседаниях у нас разгораются жаркие споры. Не надо думать, что мы сидим и только и думаем о том, как фальсифицировать результаты голосования», — отметил Рашид Бекбасаров.

    Поделиться