Нурлан Баканов: Госагентство по геологии отменило аукцион на 12 месторождений по поручению Аппарата правительства

Автор -
218

    Госагентство по геологии отменило аукцион на право пользования недрами 12 месторождений по поручению Аппарата правительства. Об этом сегодня, 1 ноября, K-News сообщил помощник директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Нурлан Баканов.

    «Госагентство по геологии отменило аукцион на право пользования недрами по поручению Аппарата правительства», — сказал Нурлан Баканов.

    По словам помощника директора Госагентства, накануне у руководства ведомства состоялись переговоры с гражданскими активистами, которые выступали за отмену аукциона, а также требовали ввести мораторий на выдачу лицензий на разработку месторождений сроком на 1 год. Эти требования также были направлены правительству страны.

    «Отмена аукциона больше связана с внутренними проблемами, чем внешними. В частности, отмена аукциона никак не связана с переговорами, которые состоялись в первой половине дня (между первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым и представителями российской делегации, в составе которой были холдинговая компания «Интеррос» и «Приморзолото» — прим. ред.)», – отметил Нурлан Баканов, отвечая на вопрос связаны ли эти события между собой.

    Напомним, 2 ноября, должен был состояться новый аукцион на право пользования недрами 12 месторождений.  

    Первый аукцион, назначенный на 28 августа, который должен был состояться в прямом эфире Общественной телерадиокомпании, был сорван гражданскими активистами.

    Поделиться