В Бишкеке установили светофоры с GPS-приемниками

Автор -

    В Бишкеке установили светофоры с GPS-приемниками. Об этом сообщили накануне, 31 октября, в Управлении по связям с общественностью при мэрии города Бишкека.

    Новые светофоры установлены на перекрестках проспекта Чуй и улицы Фучика, а также улицы Интергельпо и проспекта Дэн Сяопина.

    В рамках проекта «Исследование по совершенствованию городского транспорта в Кыргызской Республике» Японское агентство международного сотрудничества (JICA) совместно с Агентством развития города Бишкека предоставили технику из Японии.

    Как отмечается, светофоры на двух перекрестках синхронизированы между собой через систему GPS, чтобы уменьшить время задержек на пересечениях улиц. Все транспортные светофоры 6-секционные — для управления левым поворотом отдельно от движения прямо и поворота направо. Светофоры на пешеходных переходах — с анимацией.

    Светофоры управляются новым контроллерным оборудованием, оснащенным микропроцессорным блоком, системой мультипрограммного управления и GPS-приемником, благодаря чему должно снизиться количество пробок и затруднений движения на перекрестках.

    Также установлен датчик учета автомобилей, который определяет машины, въезжающие на перекресток, и увеличивает продолжительность фазы зеленого света.

    Поделиться