Доля Кыргызстана в снабжении товарами войск НАТО в Афганистане составляет всего 1 %

Автор -

    Доля Кыргызстана в снабжении товарами войск НАТО в Афганистане составляет всего 1 %. Об этом сообщает  информационный сайт Trend.

    Как отмечает издание, за 2010-2012 годы силы США, находящиеся в Афганистане, закупили в странах Центральной Азии и Кавказа канцелярских товаров, строительного оборудования и других товаров на сумму около 40 миллионов долларов. В следующем году эта цифра может составить 50-60 миллионов долларов.

    «При этом больше всего товаров было закуплено из Казахстана – 51 %, из Грузии – 39 %, доля Узбекистана составляет 9 %, и всего 1 % закупок составляют товары из Кыргызстана и Таджикистана», — говорится в сообщении. 

    На сайте уточняется, что в Центральной Азии, в основном, закупались бумажные салфетки, туалетная бумага и моющие средства. Посредством дистрибьюторских сетей в Казахстане для компьютерных принтеров, не производимых в Центральной Азии, были приобретены картриджи на сумму 9,1 миллионов долларов.

    «Несмотря на наличие таких торговых связей, низкий уровень товарооборота с Казахстаном и Узбекистаном вызывает недовольство. Власти Узбекистана хотят даже довести эту цифру с США до 100 миллионов долларов. Самой главной причиной, мешающей этому, является то, что стоимость товаров оплачивается не до, а после их приобретения», — сообщает издание.

    Кроме того, власти Казахстана настаивают на закупке Пентагоном товаров местного производства и проявляют серьезную реакцию, когда Центральное командование США напоминает правительству Казахстана о выплатах за военный конвой и транзит.

    Поделиться