Общество: дайджест за неделю

Автор -

29 октября, в понедельник, стало известно, что в минувшую субботу президент АлмазбекАтамбаев принял участие в закладке капсулына месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

«В этот знаменательный день Кыргызская Республика и Российская Федерация начинают один из самых важных проектов своего стратегического сотрудничества. Это историческое событие стало возможным благодаря прочности кыргызско-российского союзничества.  Энергетика является хребтом любой экономики мира. Поэтому начало строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС имеет огромное значение для развития Кыргызстана», — заявил президент.

Он подчеркнул, что при строительстве Камбаратинской ГЭС–1 Кыргызстан и Россия будут рады увидеть в качестве партнеров другие близкие страны региона.

Также в понедельник, выяснилось, что с 1 ноября в Бишкеке начнется отопительный сезон.Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии города Бишкека.

«Городскими службами ТЭЦ Бишкек, ОАО «Бишкектеплосеть», КП «Бишкектеплоэнерго» будет обеспечен запуск теплофикационного оборудования и тепловых сетей», — отмечено в сообщении.

В первую очередь к теплу будут подключены школы, детские сады, больницы, родильные дома и учреждения социальной защиты. Затем жилые дома, промышленные предприятия и учреждения, не имеющие задолженности за ранее потребленную тепловую энергию и при наличии акта готовности объекта к работе в зимних условиях.

30 октября, во вторник был презентован новый туристический бренд Кыргызстана.

«Единый туристический бренд Кыргызстана поможет более эффективно привлекать туристов, экспортировать нашу продукцию на внешний рынок», — сообщил исполнительный директор Международного делового совета по продвижению и развитию туризма в Кыргызстане МаксатЧакиев.

Туристический бренд Кыргызстана создан в этническом стиле молодым дизайнером ТаматомНурдиновым. В создании бренда автор использовал национальные петроглифы. По его словам, правительству необходимо официально принять туристический бренд и логотип Кыргызстана.

Кроме того, во вторник отдел информационной политики Аппарата правительства Кыргызстана сообщил, что в Кыргызстане продолжается реализация муки по льготным ценам.

Стоимость муки 1-го сорта составляет 23 сома за килограмм, стоимость муки 2-го сорта – 17 сомов 50 тыйынов.

По всей стране представителями Фонда государственных материальных резервов уже реализовано 527 тонн 180 килограммов муки 1-го сорта и 17 тонн 45 килограммов муки 2-го сорта, в том числе по Бишкеку продано 25 тонн 730 килограммов муки 1-го сорта и 600 килограммов муки 2-го сорта.

Кыргызская Агропродовольственная корпорация, реализующая разбронированную муку в торговых точках по Бишкеку и Чуйской области, продало 28 тонн 200 килограммов муки 1-го сорта.

31 октября, в среду выяснилось, что 3,3 % воспитанников интернатов в Кыргызстане не имеют свидетельств о рождении. Об этом сообщила директор Управления по защите детей Марина Джапаркулова.

По ее словам, в настоящее время в интернатах страны воспитывается всего 10 тысяч 871 ребенок. Из них 58 % имеют кыргызскую национальность, 11 % — русскую, 30 % — другие национальности и у 1 % детей национальность не известна.

1 ноября, в четверг стало известно, что в Бишкеке установили светофоры с GPS-приемниками.Новые светофоры установлены на перекрестках проспекта Чуй и улицы Фучика, а также улицы Интергельпо и проспекта Дэн Сяопина.

Как отмечается, светофоры на двух перекрестках синхронизированы между собой через систему GPS, чтобы уменьшить время задержек на пересечениях улиц. Все транспортные светофоры 6-секционные — для управления левым поворотом отдельно от движения прямо и поворота направо. Светофоры на пешеходных переходах — с анимацией.

Кроме того, в четверг пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана сообщила, что 2 ноября ожидается прилет в аэропорт города Оша первого самолета с паломниками из Джидды (Саудовская Аравия).

5 ноября планируется прилет из Саудовской Аравии паломников в международный аэропорт «Манас» в Бишкеке. В целом запланировано 23 авиарейса. Последний состоится 17 ноября.

2 ноября, в пятницу, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариевсообщил, что кыргызстанцы пока не чувствуют улучшений в результате государственной борьбы с коррупцией.

Об этом он заявил на заседании правительства по вопросу «О ходе исполнения государственными органами страны плана мероприятий правительства Кыргызстана по противодействию коррупции».

«Но на высоком уровне наблюдаются изменения, должности перестали продаваться, и все же очень много жалоб от граждан на налоговую службу, таможенную, регистрационную, то есть, там, где люди и государственные ведомства контактируют», — сказал Темир Сариев.

Министр отметил, что в этом направлении необходимо усилить работу, упростить многие процедуры и поставить их на общественный контроль.

Поделиться