Олег Процик: Недостаточная представленность этноменьшинств в парламенте ведет к конфликтам

Автор -

    Недостаточная представленность этноменьшинств меньшинств в парламенте ведет к  конфликтам внутри страны. Об этом заявил сегодня, 2 ноября, на конференции, посвященной роли парламента в решении конфликтов, консультант проекта ПРООН Олег Процик. По его словам, малочисленные народы недовольны жизнью в тех странах, где они мало представлены во всех ветвях власти.

    «В Кыргызстане отмечается четкая тенденция к снижению представленности в Жогорку Кенеше узбеков. Так, в 90-х года парламент наиболее полно отражал национальный состав Кыргызстана – 70% кыргызов и 30% остальные этноменьшинства.  С каждым годом эта пропорция меняется в сторону уменьшения представленности других этносов в Жогорку Кенеше. Особенно это касается узбеков», — отметил Олег Процик.

    По его словам, такая картина наблюдается и в других институтах власти. Олег Процик считает, что сложившаяся ситуация может стать источником конфликтов.

    «Для решения этой проблемы не обязательно вводить жесткое квотирование. Если есть многонациональные партии, квотирование не нужно. Гораздо эффективнее вести работу с партиями, пока их структуры еще не закостенели», — считает консультант проекта ПРООН.

    Поделиться