Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

В первый день рабочей недели, 29 октября, в парламенте Кыргызстана прошли заседания профильных комитетов.

На Комитете по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев сообщил депутатам Жогорку Кенеша, что страна понесла урон в 111 миллионов сомов из-за потери урожая в отдельных регионах.

Как сообщил глава министерства Чынгысбек Узакбаев, на 2012 год прогнозировался рост объема урожая на 3,1 %. Однако вместо ожидаемых показателей Минсельхоз получил рост в 2,1 %.

«Все связано с природными показателями, весной были заморозки, летом засуха, и из-за этого пострадал урожай. Из-за гибели сельскохозяйственных культур в отдельных регионах Кыргызстан понес урон в 111 миллионов сомов», — сообщил министр.

Глава Минсельхоза также сообщил, что в 2013 году на кредитование крестьян планируется направить 4,5 миллиарда сомов.

«Мы прогнозируем направить 4,5 миллиардов сомов. Вице-премьер сказал, что правительство выделит средства. Но это пока только прогнозы, мы сообщим, когда будет точная информация», — сказал министр.

На Комитете по судебно-правовым вопросам и законности парламентарии обсудили новый законопроект Омурбека Текебаева (Ата Мекен).

В законопроекте предлагается запретить лицам, занимающим политические должности, вмешиваться в судебные процессы.

«Иногда бывает, что суды выносят решения, основываясь только на письмах, полученных от депутатов. Оказывается, иногда они даже сами направляют адвокатов подсудимых, чтобы те взяли поручительство депутатов. Иногда даже говорят, у какого депутата лучше получить подпись. Получается, что депутаты, просто подписав письмо, оказываются вмешанными в судебный процесс. Если запретить это на законодательном уровне, то и обращаться перестанут. На местах есть авторитетные люди, аксакалы, пусть они и пишут поручительство», — пояснил нардеп.

На Комитете по международным делам депутаты обсудили проект меморандума между Кыргызстаном и Ираном о выделенииодного миллиона долларов на строительство и оснащение спортивного комплекса в Оше.

Парламентарий Галина Скрипкина (СДПК) отметила, что в условиях договора прописано, что тендер на строительство спорткомплекса будет проведен только среди иранских компаний.

«Цель грантовой помощи очень хорошая – строительство спортивного комплекса. При подписании меморандума мы забыли, что Кыргызстан суверенная страна? Почему только иранские компании участвуют в тендере? Мы говорим грант, и тут МИД Ирана начинает диктовать условия. Кроме всего прочего мы должны отчитаться перед МИДом Ирана. Вы наше учреждение или иранское? Давайте иметь национальное достоинство. Разве можно так за миллион убиваться, чтобы стать посредником между МИДом Ирана и иранскими компаниями?», — сказала депутат.

Во вторник в Жогорку Кенеше также прошли заседания профильных комитетов.

На заседании Комитета по законности, правопорядку и борьбе заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов предложил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым ужесточается наказание за изнасилование несовершеннолетних.

На заседании Комитета по социальной политикедепутат Эльмира Джумалиева (Республика) представила законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за неуплату алиментов.

В законопроекте предлагается установить размер алиментов не менее 50 % от прожиточного минимума в регионе, а также наказывать 2-летним заключением за злостную невыплату алиментов родителями или детьми престарелым родителям.

Министр социального развития Кылычбек Султанов выразил мнение, что законопроект недоработан.

«Вряд ли министерство согласится с этим законопроектом. Это понесет лишние расходы. Если родитель не будет иметь работы, то нагрузка будет ложиться на государство, поскольку нужно будет увеличивать социальные пособия», — сказал министр.

Вечером того же дня фракция «Республика» провела внеочередное заседание, на котором заслушала информацию о ходе работы депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7-8 апреля 2010 года депутатами «Ата Мекена».

Парламентарий Кенжебек Бокоев (Республика) рассказал коллегам о ходе работы, проведенных заседаниях и опрошенных свидетелях.

«В настоящее время работа комиссии завершается, на последнем заседании мы приняли решение собрать все полученные материалы и написать заключение, сейчас эта работа уже ведется», — сказал нардеп.

А представители МВД и Генпрокуратуры, которые также ведут следствие по данному факту, отметили, что их расследование все еще продолжается.

«По окончании расследования на законной основе будет дана оценка и тогда будет получен ответ на вопрос, достаточно ли оснований для возбуждения дела в отношении депутатов «Ата Мекена» или нет», — отметил начальник отдела следственного управления Генеральной прокуратуры Орозбек Бердибаев.

В минувшую среду парламентарии провели пленарное заседание, на котором депутат от фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов потребовал переизбрать спикера и его заместителей.

«Мы затянули вопрос с избранием новых председателей комитетов, из-за этого депутаты не могут полноценно работать. По правилам мы должны переизбрать не только председателей комитетов, но и руководство самого парламента. Я прошу добровольно поставить вопрос о переизбрании руководства. В противном случае нам придется выразить ему вотум недоверия. В истории парламента не было такого, чтобы 4 депутата были задержаны. Это нехороший знак. Прямой вины спикера, конечно, нет, но над такой ситуацией надо задуматься», — сказал депутат.

После обсуждения законопроектов, депутаты заслушали информацию председателя ЦИК Туйгунаалы Абдраимова о подготовке к выборам в местные кенеши, которые должны пройти 25 ноября.

В ходе обсуждения разгорелся нешуточный спор между депутатом Жылдызкан Джолдошовой (Ата-Журт) и Тйгунаалы Абдраимовым.

Парламентарий обвинила главу ЦИК в финансовых махинациях и причинении ущерба госбюджету, на что Туйгунаалы Абдраимов ответил, что даже спорить и подавать в суд на такую, как она, не будет.

Тогда за коллегу заступились отдельные депутаты и потребовали просить прощения, но председатель Центризбиркома отказался приносить извинения, заявив, что лишь отвечает на нападки парламентариев.

А депутат от фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков потребовал от Тугунаалы Абдраимова, чтобы тот исключил из списка кандидатов в горкенеш от «Ата Мекена» депутатов Наталью Никитенко и Жоомарта Сапарбаева.

«Они же являются кандидатами в городской кенеш. Сам Текебаев сейчас сказал, что по закону они должны временно прекратить свои полномочия, как депутаты Жогорку Кенеша. Но Никитенко сегодня была на заседании и выступала. Получается, она нарушила закон? Исключите этих депутатов из списка кандидатов в горкенеш», — потребовал нардеп.

В минувший четверг, 1 ноября, в Жогорку Кенеше также прошло пленарное заседание. Депутат Данияр Тербишалиев призвал своих коллег быть более открытыми обществу.

Он сказал, что узнал о том, что одна из неправительственных организаций Кыргызстана подала в суд на Аппарат Жогорку Кенеша по причине непредставления информации об оплате труда депутатов.

«Все заработные платы госслужащих формируются из средств налогоплательщиков. Мы должны прозрачно публиковать информацию не только о зарплате депутатов, но и всех чиновников. Никакого страха в обнародовании информации о зарплате нет. Пусть ведомства показывают зарплату каждого чиновника, кто сколько получает. Это не деньги государства, а деньги налогоплательшиков», — сказал народный избранник.

Парламентарий предложил соответствующим постановлением парламента рассекретить информацию о зарплате депутатов.

«В этом нет никаких секретов. Я поговорил с правительством, они тоже согласны. Мы должны быть открытыми перед нашими избирателями», — сказал парламентарий.

Позже депутаты рассмотрели ратификацию изменений к кредитному соглашению между Кыргызстаном и Турцией о предоставлении 100 миллионов долларов.

«Реализация соглашения затягивалась, поэтому мы предложили внести изменения. В конце ноября – в начале декабря мы планируем получить первый транш турецкого кредита. В этом году предполагается получить 10 миллионов долларов транша. После освоения 10 миллионов долларов мы предоставим Турции соответствующие документы. И в следующем году предполагается получить 40 миллионов долларов », — сказала министр финансов Ольга Лаврова.

Министр добавила, что средства будут направлены на строительство асфальто-бетонного завода, на строительство школ, автодорог, на закупку строительной техники и другие проекты.

Позже на голосовании парламент одобрил ратификацию данного соглашения в первом чтении.

Также народные избранники одобрили соглашение, в рамках которого Россия к 2026 году спишет Кыргызстану долг в 489 миллионов долларов.

В последний рабочий день недели депутаты от фракции СДПК обсудили поправки в регламент Жогорку Кенеша.

Как сообщил депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт), депутаты предложили сократить часы пленарных заседаний.

«Найти оптимальный вариант очень сложно, у каждого депутата есть свои предложения. Мы внесли поправки и решили обсудить их на заседаниях каждой фракции. Во-первых, предлагают сократить пленарные заседания до обеда, поскольку жалуются на усталость, когда заседания проходят весь день. Во-вторых, проводить пленарное заседание и в пятницу до обеда. Кроме этого, депутаты предлагают голосовать сразу после обсуждения, многие депутаты жалуются, что забывают законопроекты к тому времени, когда нужно голосовать», — пояснил нардеп.

Социал-демократы затронули вопрос посещения заседаний. Дамира Ниязалиева возмутилась тем, что депутаты не несут наказания за свои пропуски.

«Я понимаю, есть такие депутаты, которые серьезно болеют. Но есть ведь здоровые депутаты, которые никогда не приходят на заседания, и мы все про них знаем. Почему Вы открыто об этом не говорите? Мы даже фамилии некоторых депутатов не знаем, это неправильно, они же получают заработную плату. Народ ведь голосовал за них. Почему мы не применяем норму регламента, когда депутата, не приходившего на работу 30 дней без уважительных причин, лишают мандата? Раньше применяли, когда мы были в оппозиции, у одного нашего депутата таким образом отозвали мандат», — возмутилась нардеп.

А ее коллега Данияр Тербишалиев предложил лишать привилегий депутатов-прогульщиков.

«Служебная машина, квартира в депутатском доме, личный водитель – это ведь все привилегии депутата. А если депутат не ходит на заседания, тогда может лишать его этих привилегий. Давайте отбирать у таких депутатов служебные машины, не выдавать тринадцатую зарплату, премии и так далее», — предложил нардеп.

Поделиться