Паспортного кризиса в Кыргызстане не будет

Автор -
268

    Государственный центр персонификации на данный момент отпечатал свыше половины паспортов из общего количества накопившихся заявок, а их с момента договора с компанией «Интел Линкс» собралось 50 тысяч.

    Народные и прочие интересы

    Какой убыток за это время понесли граждане, которые из-за отсутствия паспортов банально не смогли решить свои житейские и предпринимательские проблемы, сказать сложно. Факт заключается в другом. С большой долей уверенности можно сказать, что того паспортного кризиса, который обещали отдельные политики, в Кыргызстане не будет. Кризис, как и заявления о том, что республика не сможет самостоятельно персонифицировать паспорта своим гражданам, оказались фикцией. Все эти опасения, неоднократно озвучиваемые в парламенте и за его пределами, можно было бы отнести к банальной перестраховке, если бы не одно «но», вернее целый их ряд.

    Начало эпопеи

    Ажиотаж вокруг вопроса паспортизации населения начался с формирования нового коалиционного большинства парламента. При распределении подконтрольных сфер ГРС всецело отошла в руки фракции «Ар-Намыс». Феликс Кулов выдвигает на должность нового главы службы своего знакомого Эрлана Сапарбаева. В интервью одному из информагентств глава «арнамысовцев» не только не скрывает факта знакомства, но и напоминает журналистам, что еще в 2005 году Сапарбаев был взят им на работу в Аппарат правительства, а после Сапарбаев занимал должность заместителя губернатора Нарынской области Омурбека Суваналиева. Учитывая политическую принадлежность последнего, для «Ар-Намыса» Сапарбаев, что называется «свой парень».

    Планировалось, что новый назначенец, «свой парень» сможет решить все паспортные проблемы страны. Государственный центр персонификации открылся еще 30 августа этого года, когда главой ГРС была Айгуль Рыскулова, а должность премьер-министра занимал Омурбек Бабанов.

    Предполагалось, что к концу года государственный центр персонификации, совместно с госпредприятием «Инфоком» всецело заменит собой частную компанию «Интел Линкс» и полностью возьмет на себя персонификацию паспортов. Казалось бы, Эрлан Сапарбаев, попав в кресло главы службы, должен был всецело помогать этому процессу. Здесь и появляется очередное «но».

    Парламентские брожения

    Эрлан Сапарбаев стал частым гостем на фракционных заседаниях «Ар-Намыса». В один из своих визитов глава службы озвучил опасения по поводу того, что ГРС не сможет вовремя обеспечить всех нуждающихся граждан документами. Как вариант, была предложена пролонгация соглашения с частной компанией «Интел Линкс». Стоит заметить, что и сам глава «Ар-Намыса» за все время заседаний по этому вопросу не раз менял свое мнение и нередко склонялся к этой же идее. Депутата волновал и вопрос оборудования для обработки информации и персонификации паспортов, в качестве гранта поставленной корейской компанией, и двухнедельные сроки, в которые ГРС, по его опасениям, может не уложиться. Как бы не оставить население без важных документов. Вроде бы все логично. Нардеп переживает за народ. Однако и здесь появляется «но».

    Старые добрые друзья?

    В ходе очередного визита на заседание фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов поинтересовался у Эрлана Сапарбаева, не знает ли тот, кто владеет компанией «Интел Линкс»? Сапарбаев этот вопрос оставил без четкого ответа, сославшись на то, что такой информацией не владеет. За главу ГРС ответила пресса. Как говорится, шило в мешке не утаишь, и очень скоро в различных источниках всплыла информация, что компанией непосредственно руководит господин Дмитрий Цой, личность мало афишируемая и, судя по всему, Феликсу Кулову до боли знакомая.

    Журналисты, кроме всего прочего, вспомнили и тот факт, что в середине 90-х годов, в бытность Феликса Кулова губернатором Чуйской области, он заключил с Дмитрием Цоем контракт на поставку ГСМ. Контракт весьма странный. Исходя из него, Дмитрий Цой за свои услуги практически денег не просил и прибыли не получил. Подозрительная для бизнесмена щедрость сама по себе наводит на определенные вопросы. Факт знакомства с Дмитрием Цоем Феликс Кулов отрицать не стал. Сославшись на то, что его (Феликса Кулова) знают многие, и он, в том числе знает многих.

    Позже официально участие Дмитрия Цоя в компании «Интел Линкс» подтвердил ее генеральный директор Таалайбек Джумадылов. Сделал он это 2 октября на очередной пресс-конференции. Однако учредительную долю вышеупомянутого господина гендиректор компании называть отказался, сославшись на коммерческую тайну.

    А я вам ничего не скажу

    Завеса тайны, стоит заметить, не первый год окружают фирму. Компания «Интел Линкс» — кыргызстанский оператор молдавской компании «Регистру». Основная деятельность – персонификация внутренних и заграничных паспортов граждан Кыргызстана. Впервые появилась на рынке республики в 2004 году, когда выиграла тендер на поставку и персонификацию паспортов. Это, пожалуй, все, что официально известно о деятельности компании. О прибыли, в том числе полученной и от компаний-посредников, занимающихся оформлением документов на срочное получение паспортов, руководство «Интел Линкс» все это время старалось не распространятся, ссылаясь все на ту же коммерческую тайну.

    Последний рывок

    Отдельного внимания в этой истории заслуживает и один из последних шагов, предпринятых Эрланом Сапарбаевым. Глава государственной регистрационной службы просит премьер-министра освободить от должности своего заместителя Бектура Абдраева и директора ГП «Инфоком» Кирилла Исмаилова. Об этом сообщает в письме, распространенной на очередном заседании фракции «Ар-Намыс». Как сообщается, представление об освобождении от занимаемой должности направлено в результате выявленных финансовых нарушений. Делает он это в тот момент, когда вышеуказанные должностные лица практически вышли на финишную прямую по персонификации отечественных паспортов.

    «Нарушения, допущенные указанными должностными лицами, в результате привели к срыву полноценного функционирования государственного центра персонификации и сложной ситуации с бесперебойным обеспечением населения паспортами», — поясняет Эрлан Сапарбаев.

    Самого Кирилла Исмаилова такое положение дел крайне удивило.

    «Конечно, это его прерогатива – предлагать кандидатуры к увольнению, рекомендовать, кого ставить, а кого убирать. В любом случае это решать правительству и премьер-министру», — сообщил журналистам глава «Инфокома».

    Вызвало определенные удивления в «Инфокоме» и заявление главы ГРС о нарушении дисциплины. Якобы сотрудники утаивали от своего начальства реальное положение дел.

    «Вероятно, Сапарбаев выразился некорректно. Он знал, что мы работали в две смены для того, чтобы запустить центр раньше запланированных сроков. Практически ночевали там, и сейчас работаем в несколько смен, чтобы обработать накопившиеся заявки на персонификацию паспортов»,- добавил Кирилл Исмаилов.

    По словам все того же Кирилла Исамаилова, руководству было передано не менее 10 писем о положении вещей, с четкой формулировкой, что на данный момент сделано и что требует доработки и по каким причинам. Почему Эрлан Сапарбаев выступил перед «Ар-Намысом» с подобным предложением, не ясно по сей день. Возможно, у ставленника партии были свои на то причины. Однако стоит заметить, что правительство инициативу главы ГРС не поддержало.

    Послесловие

    Государственный центр персонификации и ГРС на сегодняшний день полностью перехватили эстафету у компании «Интел-Линкс». Персонификация паспортов и ID-карт идет полным ходом. Громогласно озвученные факты финансовых и дисциплинарных нарушений так и не нашли никаких подтверждений. Активные участники паспортной эпопеи стараются хранить молчание. Кто-то из-за множества неловких ситуаций. Иные, видимо, из-за горечи утраты больших и фактически ни кем не контролируемых денежных средств. Вопрос, кто виноват в затягивании процесса перехода персонификации из частных рук к государству, так и остался без официального ответа.

    Поделиться