Токтогул Какчекеев: «Когда речь идет о Камчыбеке Ташиеве, люди начинают смеяться»

Автор -
233

    Депутат «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев не подходит под образы «мученника» и «узника совести» которые сейчас активно пытаются навязать обществу неправительственные организации и его коллеги по партии. Об этом сегодня, 2 ноября, в интервью K-News заявил политолог Токтогул Какчекеев.

    По его мнению, Камчыбек Ташиев сам виноват в том, что сейчас оказался не в лучшей ситуации. Пойти на штурм парламента депутата подтолкнула слава Курманбека Бакиева.

    «Его сознанием руководило желание повторить этот подвиг, силой взять власть. Некий образ лихого налетчика. У кыргызского народа есть поговорка, в переводе звучащая примерно так: «Если не можешь отличиться умом, то поступи по-дурному, чтобы тебя узнали». Вот он и поступил. Перелез через забор, имея в кармане пропуск депутата. И почему-то забыл, что эти его действия, такие, как призыв к свержению власти, выходят за рамки законов, которые он сам, кстати, и принимал», — сказал Токтогул Какчекеев.

    Вызывает удивление у политолога и то, каким образом сейчас Камчыбек Ташиев пытается доказать свою правоту, выставляя на митинги и пикеты женщин, стариков и детей, через неправительственные организации добиваясь достаточного резонанса по вопросу своего ареста.

    «Когда речь заходит о Камчыбеке Ташиеве, о его поступках и о том, к чему все это привело, люди уже начинают смеяться. Я не пойму, какой из него может быть «узник совести»? Это могут быть люди идейные, верящие в правоту своей точки зрения, своей позиции, но не он. Меня удивляет то, как его защищают НПО. Бездарные люди тиражируют какие-то слухи, подгоняя их под международное право. Ну как можно оправдывать великовозрастного мужика, в прошлом министра, генерала, перелезающего через забор парламента? Простите, но я этого не понимаю. Думаю, что сейчас он просто понял, что не отвертится, и в любом случае за поступки свои придется отвечать»,- заявил Токтогул Какчекеев.

    Поделиться