В Бишкеке открылась выставка репродукций картин Пабло Пикассо

Автор -
328

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке сегодня, 2 ноября, открылась выставка репродукций картин испанского художника Пабло Пикассо. Его работы переписал кыргызстанский художник Николай Котляревский.

На выставке представлена всего 51 картина. На некоторых их из них изображены дополнительные элементы, придуманные Николаем Котляревским. Поэтому художник называет свои выставляемые работы ремейками или же пародиями на творчество Пабло Пикассо.

«Написать все эти картины меня побудили слова всемирно известного Ван Гога, который сказал, что лишь тот, кто подражал великим, смог стать кем-то в этой жизни», — пояснил Николай Котляревский.

Репродукции 51 картины Пабло Пикассо были написаны Николаем Котляреским за пять месяцев текущего года. Изображения некоторых из работ нанесены на небольшие портативные перегородки комнат – ширмы.

Для справки: Пабло Пикассо — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма,  в котором трехплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещенных воедино плоскостей.

Поделиться