Весна и осень – пора традиционных субботников

Автор -

    Сегодня, 5 ноября, политическая партия «Республика» начала масштабную акцию по очистке и уборке столицы, организованную Молодежным крылом партии. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Молодежь, которой небезразличен облик столицы, собралась возле Южных ворот и, взяв в руки пакеты, веники и грабли, привела в порядок дворы 10, 9 и 8 микрорайонов.

    По словам активиста и организатора акции Нурлана Мамакеева, хоть «Республика» и собрала молодых людей, целью мероприятия стала не агитация, а чистота Бишкека.

    «Мы сегодня здесь собрались не затем, чтобы агитировать горожан отдать свои голоса за «Республику», а своим примером показать, что Бишкек может и должен очиститься от мусора и грязи. Сегодня нас 100 человек. Завтра нас будет больше. Мы будем проводить субботники до тех пор, пока столица Кыргызстана не станет образцом чистоты!», — отметил он.

    Местные жители тоже присоединились к уборке своих дворов. Одна из них, Раиса Прайс – частный предприниматель. Она с удовольствием присоединилась к акции молодежи.

    «Неприятно видеть, как твой любимый город превращается в одну большую свалку. И поэтому, когда мне сказали, что «Республика» проводит субботник, я с удовольствием присоединилась. Ведь если мы всей душой не полюбим Бишкек и не станем соблюдать чистоту, то он не будет развиваться. Мой офис располагается в многоквартирном доме, и его жители нередко выкидывают с окон верхних этажей мусор. Разве так можно? Сегодня для меня праздник – ребята своим примером сподвигли нас взять в руки веники, пакеты и убрать. Я очень надеюсь, что в дальнейшем все последуют примеру активистов и станут более культурными», — сказала она.

    «Я сегодня пришел не один – со мной мои верные друзья. В компании скучный субботник превращается в праздник. Мы совмещаем полезное с приятным. Познакомились с хорошими ребятами. Девушки вот красивые, а главное, ответственные. Обязательно придем и завтра. И будем звать с собой и других», — добавил участник акции Алиясбек Амантуров.

    Пенсионерка Каныкей Кенжебаева прослезилась, выражая признательность инициативе молодежи. По ее словам, ей больно было смотреть на то, во что превращается ее родной 8 микрорайон.

    «Я за хлебом иду – молодежь сидит, курит, выпивает. Назад иду – то же самое. И не уберут ведь за собой. А сегодня смотрю – есть у них совесть, присоединились к ребятам, что затеяли уборку. Спасибо вам большое, ребята и «Республике» спасибо!», — поблагодарила бабушка.

    Результатом масштабного субботника стало очищенные дворы спальных районов и улыбки их жителей. Сами активисты также получили море положительных эмоций от проделанной работы. По словам организаторов, акция будет продолжаться в течение месяца.

    Поделиться