Политика: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в политической жизни Кыргызстана произошли немаловажные события.

Так, в понедельник, 5 ноября, стало известно о том, что в Кыргызстане завершилась регистрация кандидатов в депутаты айыльных кенешей. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, по законодательству она заканчивается за 20 дней до выборов.

Уже с 26 октября текущего года территориальные избирательные комиссии начали проверку документов на соответствие порядка выдвижения кандидатов требованиям закона «О выборах депутатов местных кенешей».

Позже, на сайте ЦИК появилась информация о том, что досрочное голосование по выборам депутатов местных кенешей Кыргызстана будет проходить с 16 по 24 ноября.

В соответствии с законом «О выборах депутатов местных кенешей» избиратель, не имеющий возможности прибыть в день голосования на свой избирательный участок, имеет право проголосовать досрочно. Основанием в данном случае будет служить его письменное заявление. Ему необходимо будет предъявить соответствующие документы (копии командировочного удостоверения, железнодорожного или авиабилета, визы в паспорте). Затем гражданин сможет заполнить избирательный бюллетень в помещении соответствующей территориальной избирательной комиссии за несколько дней до даты голосования.

Также стало известно о том, что ЦИК провела тендер на закупку полиграфических услуг по изготовлению печатной продукции и нагрудных знаков депутатов.

По результатам комиссии победителем конкурса было признано ОсОО «Континент». Как отмечают в Центризбиркоме, компания представила предложение, отвечающее требованиям тендерной документации.

Тендер на изготовление нагрудных знаков был признан несостоявшимся, поскольку была представлена только одна конкурсная заявка.

В этот же день первый вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился со спикером верхней палаты парламента Швейцарии Хансом Альтерром.

 

Представитель парламента отметил, что в Бишкеке откроется посольство Швейцарии. По его словам, открытие дипломатического представительства это знак того, что страна хочет углубить отношения с Кыргызстаном.

В свою очередь Джоомарт Оторбаев поблагодарил делегацию Швейцарии за такое решение. Он также сообщил, что Кыргызстан является новатором в Центральноазиатском регионе и в настоящее время реализует социально-ориентированную программу рыночной экономики.

«Нам очень важна поддержка стран, которые похожи на нас. Мы пристально следим за примером вашей страны, вы создали удивительную систему государственного управления. Мы же больше двигаемся интуитивно. Сейчас мы передаем больше функций органам местного самоуправления. У нас 460 органов местного самоуправления в стране. В этом году мы сделали серьезные шаги в этом направлении. В частности, мы решили дать МСУ право самим распоряжаться своим бюджетом. Подобный опыт мы хотели бы перенять у вас», — отметил Джоомарт Оторбаев.

Во вторник в интервью KNews ведущие политологи Кыргызстана прокомментировали ситуацию с видео, обнародованным депутатами фракции «Ата Мекен».

По мнению политолога Игоря Шестакова, данное видео призвано отвлечь внимание общественности от скандала вокруг депутатов, обвиненных в причастности к мародерствам.

«Это, безусловно, политическая борьба. Эти информационные войны ведутся уже 2 года. Они начались, еще когда «Ата Мекен» были в оппозиции. Тогда обвиняли Бабанова в связях с Максимом Бакиевым. Сегодня его связывают с криминалитетом», — сказал Игорь Шестаков.

По его словам, появление видео можно связать и с предстоящими выборами в местные кенеши.

«Выборы в Токмоке показали, что у «Республики» есть хорошие шансы пройти в Бишкекский кенеш. Новый скандал вокруг членов партии и ее лидера, видимо, должен подорвать доверие избирателей», — отметил политолог.

Эксперт Токтогул Какчекеев считает, что видео о государственном перевороте, который, якобы, готовит «Республика», сфальсифицировано.

«Сегодня видео можно сделать в любом подвале. Во время режима Бакиева мы были свидетелями компромата, который делали против неугодных политиков. Я думаю, «Ата-Мекен» пошли на этот крайний шаг от безысходности. Официальная власть поручила довести дело о мародерствах 2010 года и о причастности к ним представителей партии «Ата-Мекен» до конца, именно это стало главной причиной подобных фальсификаций», — сказал Токтогул Какчекеев.

По мнению политолога, в настоящее время в Кыргызстане нет настолько критично настроенных сил, а также ресурсов, чтобы осмелиться на государственный переворот.

«Я уверяю вас в том, что сейчас ни один человек не осмелится проводить государственный переворот, народ не поддержит. А главное, в памяти до сих пор свежи попытки неудачного переворота, который пытались провести Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и другие их соратники. Омурбек Бабанов – адекватный человек, и ему незачем идти на этот шаг, все эти заявления «Ата-Мекен» — провокация», — заключил Токтогул Какчекеев.

Во второй половине недели в Нью-Йорке (США) Генеральная ассамблея ООН абсолютным большинством голосов избрала Кыргызстан членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

На четыре вакантных места для Азиатской и Тихоокеанской региональной группы были выдвинуты кандидатуры пяти стран – Кыргызстана, Туркменистана, Непала, Кувейта и Саудовской Аравии.

Генеральная Ассамблея провела тайное голосование, по результатам которого за кандидатуру Кыргызстана проголосовали 164 государства-члена ООН.

За 20 лет членства в ООН Кыргызстан впервые становится членом ЭКОСОС, учрежденного в качестве одного из главных органов ООН для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций для государств-членов и системы ООН.

«На нашу страну возложена большая международная ответственность. Избрание Кыргызстана является важным успехом страны в ее внешнеполитической деятельности, а также подтверждением поддержки международным сообществом преобразований в республике. Как член ЭКОСОС, Кыргызская Республика примет активное участие в рассмотрении Советом наиболее важных вопросов в интересах развивающихся и наименее развитых государств и стран с переходной экономикой», — отметили в МИД.

В пятницу, 9 ноября, стало известно о том, что в скором времени ожидается визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Германию.

Об этом сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на церемонии подписания соглашения о финансовом и техническом сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и ФРГ на 2011-2012 годы.

«В скором времени ожидается визит президента Кыргызстана в Германию. Подписание соглашение между Кыргызстаном и ФРГ, а также визит Алмазбека Атамбаева, все это будет способствовать развитию и углублению взаимоотношений между нашими странами. Также это послужит улучшению инвестиционного климата в стране, чтобы бизнесмены могли спокойно работать», — сказал Темир Сариев.

Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Кыргызстане Гудрун Срэга отметила, что подписание соглашения о предоставлении правительством Германии гранта Кыргызстану в размере 26 миллионов евро является результатом правительственных переговоров.

Поделиться