Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

На уходящей неделе в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке прошло две выставки.

Во вторник, 6 ноября, открылась выставка картин живописца Данакан Адашкановой.

Как сообщила автор, представленные на выставке работы были написаны ей в течение последних 35 лет. Среди них есть портреты некоторых известных советских общественных деятелей и членов семьи самой художницы.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь.

Также 8 ноября открылась фотовыставка «В объективе – Мир». Было представлено свыше 70 работ собственных фотокорреспондентов межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Они отражают хронику работы телерадиокомпании и ее филиалов за 20 лет.

На открытии фотоэкспозиции прошла также презентация телеканала «Мир», «Первого Доброго радио», интернет – портала «МИР» и нового спутникового телеканала «Мир — 24», который начнет свою работу уже с 1 января 2013 года.

Тем временем кыргызстанские спортсмены отправились на Чемпионат мира по шахматам, который проходит с 7 по 19 ноября в городе Марибор (Словения).

Денежные средства в размере 192 тысяч сомов шахматистам на дорогу выделил из собственного фонда президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

На уходящей неделе также стало известно, что в Бишкеке с 12 по 15 декабря пройдет международный фестиваль «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов».

Кинофестиваль будет посвящен памяти известного писателя Чингиза Айтматова. На нем представят около 15 фильмов режиссеров из стран СНГ, Балтии и Грузии.

Общий призовой фонд международного фестиваля короткометражных фильмов составляет 500 тысяч сомов.

В Бишкеке, между тем, прошла Неделя моды «Осень-2012».

На суд жюри было представлено около 60 новых коллекций одежды и аксессуаров.

Первый день конкурса сразу же принес несколько разочарований. Одно из них – коллекция Эльнуры Кенжебаевой. Ее молодой дизайнер посвятила маме. Надо признать, большинство вещей и впрямь словно позаимствованы из ее гардероба. Явно возрастные вещи не отличались ни оригинальностью кроя, ни интересными сочетаниями.

Конечно, были и приятные открытия. Так, например, порадовала коллекция трикотажных вещей от Миргуль Ариповой. Автор продемонстрировала знание последних модных тенденций, прекрасные навыки конструктора одежды и чувство юмора.

Неделя Моды в Кыргызстане и Промоушен Центр «ВитЛайн» активно поддерживают дизайнеров общественного объединения девушек с ограниченными возможностями «Назик плюс». В осеннем сезоне представлены сразу две таких коллекции. С первой гости конкурса смогли познакомиться в среду в номинации «Современная этника». Это мужская коллекция «Генчи» дизайнера Укей Мураталиевой.

«Своими работами мы хотим привлечь внимание к проблеме трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В нашем объединении девушки с самыми разными диагнозами от ДЦП до слепоты. Но не стоит нас воспринимать, как борцов за права инвалидов. Прежде всего — мы дизайнеры. И особенно отрадно, что то, что мы желаем, интересно не только нам, но и окружающим», — отметила в интервью K-News Укей Мураталиева.

В международных СМИ появилась информация о том, что в ноябре Кыргызстан опустился до последней десятки в мировом футбольном рейтинге ФИФА.

Как отмечается, в настоящее время Кыргызстан находится на 200 месте в мировом рейтинге ФИФА. В октябре он был на 198 строчке.

Теперь от Кыргызстана отстают девять стран — Южный Судан, Джибути, Андорра, Республика Маврикий, Ангиллья, Мавритания, а также Бутан, Сан Марино, Теркс и Кайкос. Последняя тройка завершает рейтинг на 207 месте с 0 очками в запасе.

Тем временем наметилась дата проведения в Кыргызстане международных соревнований по фигурному катанию. Спортивное мероприятие пройдет с 13 по 15 ноября на льду бишкекского спортклуба «Каток городской».

В соревнованиях примут участие около 80 молодых спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Японии. Состязаться будут фигуристы в 9-ти разных весовых категориях.

Кыргызстан представят 50 фигуристов в возрасте от 5 до 16 лет. Победитель получит Кубок президента Конькобежной федерации Кыргызстана.

Стало известно, что Альманах кыргызстанких авторских кинолент покажут на международных телеканалах «Мир» и «Internews Network». Альманах включает в себя всего 23 картины, действия в которых происходят в разных областях Кыргызстана.

Киноленты альманаха имеют различный бюджет, сняты начинающими и профессиональными режиссерами в 2011-2012 годах. Сценарии фильмов не направлены на поддержку национального патриотизма. Ленты отражают реальную жизнь страны и ее народа.

Поделиться