События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что по факту обрушения общественного туалета на территории рынка в Кара-Суу, при котором погибло 4 человека и еще 15 пострадало, возбуждено уголовное дело. Прокуратура Карасуйского района Ошской области расследует причины обрушения и проводит экспертизы.

По данным Генеральной прокуратуры, за 9 месяцев 2012 года по коррупционным преступлениям прокуратура Бишкека возбудила 39 уголовных дел, что на 85,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество преступлений коррупционного характера выявлено в органах внутренних дел и в деятельности контролирующих органов – Соцфонд, налоговые органы, технические и экологические инспекции.

На следующий день, 6 ноября, стало известно, что житель села Барскоон Жети-Огузского района, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, ударил ножом в живот своего 2-летнего сына.

Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в хирургическое отделение Жети-Огузской районной больницы, однако позже скончался.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сжег 157,7 килограммов наркотиков, изъятых в качестве вещественных доказательств на общую сумму примерно в 50 миллионов сомов, в котельной коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго».

В четверг, 8 ноября, стало известно, что 31 октября в России задержали двух фигурантов уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков и убийств во время июньских событий 2010 года. 1 ноября 2012 года по решению суда задержанные лица были заключены под стражу и помещены в СИЗО для последующей экстрадиции в Кыргызстан.

В пятницу в Генеральной прокуратуре заявили, что Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов признаны вменяемыми.

«При назначении судебно-психолого-психиатрической экспертизы обвиняемые Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов ходатайств о несогласии с ее назначением не заявляли. Тем же Икрамидином Айткуловым в Генпрокуратуру было подано заявление от 2 ноября о том, что каких-либо претензий к Генеральной прокуратуре у него не имеется, и права и интересы обвиняемого Камчыбека Ташиева при назначении и проведении указанной экспертизы не нарушены», — отметили в пресс-службе ведомства.

Поделиться