Общество: дайджест за неделю

Автор -

5 ноября, в понедельник, Кыргызстанские тюркологи заявили, что обнаружили 10 ранее неизвестных письменных памятников на Алтае.

Ученые Кыргызско-Турецкого университета «Манас» совместно с членами тюркской академии при президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве нашли на Алтае 10 новых древнетюркских письменных памятников. Об этом сообщил руководитель проекта «Теоретико-методологические основы древнетюркских письменных памятников» Кадыралы Конкобаев.

По его словам, помимо 10 новых, заново найдены два ранее считавшихся утраченными памятника. Исследования древнетюркских письменных памятников были проделаны на Алтае в июле-августе текущего года.

«Эти древние письмена являются важнейшей частью кыргызской истории. Всего в мире сейчас насчитывается около 600 известных древнетюркских письменных памятников», — пояснил Кадыралы Конкобаев.

В настоящее время кыргызстанские тюркологи занимаются чтением и переводом найденных реликвий.

Также в понедельник стало известно, что правительство намерено обязать регистрироваться все религиозные организации.

Правительство Кыргызстана внесло в Жогорку Кенеш законопроект о внесении изменений и дополнений в закон КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызстане».

Согласно информации, которая появилась на сайте Государственной комиссии по делам религий, функционирование объектов религиозного назначения теперь будет начинаться только с момента выдачи свидетельства об учетной регистрации, выдаваемого госорганом по делам религий.

«Без прохождения учетной регистрации не допускается функционирование объектов религиозного назначения», — отмечено в документе.

6 ноября, во вторник, стало известно, что в Бишкеке открылась третья бесплатная зона Wi-Fi.

В Бишкеке возле здания Национальной филармонии состоялось официальное открытие зоны бесплатного Wi-Fi возле памятника Манасу.

«Это уже третья точка распространения бесплатного Wi-Fi в Бишкеке. Сейчас эти зоны никак не обозначены. После подведения итогов объявленного конкурса на оформление Wi-Fi-территорий в зонах бесплатного распространения Интернета появятся соответствующие знаки», — сказал мэр столицы Иса Омуркулов.

Установленное оборудование в зоне бесплатного Wi-Fi позволит обеспечить доступ к Интернету одновременно 200 абонентов с фиксированной скоростью 256 килобит в секунду.

Дистанция приема Сети с помощью мобильных телефонов зависит от марки телефона. Хорошие аппараты смогут принимать сигнал в 500 метрах от антенны (памятника). Ноутбукам Интернет доступен на расстоянии 700 метров.

Напомним, первая зона бесплатного Wi-Fi была открыта 5 октября на площади Ала-Тоо. Вторая зона находится в районе бульвара Эркиндик. Она появилась там 22 октября.

Также во вторник стало известно, что возле Ошского рынка в Бишкеке возобновится транспортное движение. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии города.

Как отмечается, возле рынка закончена реконструкция дороги и тротуаров. Также с проезжей части демонтированы незаконно установленные торговые павильоны.

8 ноября, в четверг, активисты обратились к власти с просьбой обеспечить сирот социальным жильем.

Как сообщил руководитель Джалал-Абадского детского дома Алексей Мязин, проблема с обеспечением сирот социальным жильем остается не решенной в Кыргызстане на протяжении нескольких десятков лет. Отсутствие прописки у выпускников детских домов мешает им трудоустроиться.

«Этим детям обычно приходится работать в «черную схему». Это значит, что от зарплаты сироты государству не идет никаких налогов. Таким образом, сироты не могут получить социальные пособия или льготы в случае возникновения тяжелого жизненного положения», — пояснил Алексей Мязин.

9 ноября, в пятницу, выяснилось, что Кыргызстане за неделю более тысячи человек заболели гепатитом.

Информация об этом появилась на сайте Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кыргызстана.

Как отмечается, уровень заболеваемости вирусными гепатитами увеличился в стране на 30,5 %. Среди недавно заболевших 96 % человек имеют гепатит А.

Наиболее высокая заболеваемость гепатитом фиксируется в Чуйской и Иссык-Кульской областях. В самом городе Бишкеке за период с 29 октября по 4 ноября зарегистрировано 410 случаев заболевания гепатитом.

По сведениям Департамента, за прошедшую неделю в Кыргызстане на 8,7 % увеличилась также заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, которыми заразились 2 тысячи 512 человек.

Кроме того, в пятницу Кыргызстан впервые отпраздновал Всемирный день науки. Глава государства, премьер-министр и спикер парламента, между делом, забыли поздравить ученых, продемонстрировав таким образом символически отношение государства к науке в стране.

Поделиться