Эльдар Таджибаев: Введение налога на доходы горнодобывающих предприятий может привести к их банкротству

Автор -

    Введение налога на доходы горнодобывающих предприятий может привести к их банкротству. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщил председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана и член общественного наблюдательного совета Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Эльдар Таджибаев.

    «Согласно поправкам в Налоговый кодекс, которые вступят в силу в начале 2013 года, золотодобывающие компании, вместо налога на прибыль будут выплачивать налог на доходы, устанавливаемый в размере от 1 до 20 % от валового дохода в зависимости от мировых цен на золото.

    «К примеру, при стоимости золота в 1 тысячу 724,8 доллара за тройскую унцию предприятия будут выплачивать 11 % от стоимости произведенного золота, независимо от размера полученной прибыли. Такая система налогообложения может привести к банкротству некоторых предприятий, в частности, ОАО «Кыргызалтын» и его филиалов», – отмечается в сообщении эксперта.

    По словам председателя совета председателей профсоюзных организаций ОАО «Кыргызалтын» Улукбека Молдобекова, при стоимости золота от 1 тысячи 701 до 1 тысячи 800 долларов за одну тройскую унцию, рентабельность производства на комбинате «Макмалзолото» снизится с 15,4 % до 1,2 %, удельный вес налоговых отчислений в прибыли составит 93,1 %.

    «Следовательно, говорить о возможности каких-либо капитальных вложений не приходится. А, как известно, горнодобывающая отрасль требует регулярных и существенных капитальных вложений в геологоразведочные, подготовительные работы, модернизацию основных средств, оборудования, в расширение производства, не говоря уже о повышении зарплаты работников», – считает Улукбек Молдобеков.

    По мнению председателя совета председателей профорганизаций ОАО «Кыргызалтын», принятие таких поправок отрицательно скажется на работе также рудников Терек-Сай, Солтон-Сары и других. В связи с этим в правительство направлены обращения о необходимости отмены данных поправок.

    Поделиться