ГКНБ: «Мы не проводили досмотр депутатов, лишь их помощников»

Автор -

    Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Кыргызстана прокомментировало сообщения о досмотре депутатов сотрудниками 9 Главного управления.

    «В связи с проведением возле здания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики различных митингов и пикетов, в целях обеспечения безопасности депутатов парламента, принято решение об оказании содействия Национальной гвардии при Министерстве обороны в усилении досмотровых мероприятий на контрольно-пропускных пунктах с использованием кинологической службы», — отмечено в сообщении.

    По данным отдела, указанные меры осуществляются в соответствии со статьей 3 и статьей 12 закона «О государственной охране».

    «В мировой практике при осуществлении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц является нормой применение специально подготовленных собак для выявления и обнаружения взрывоопасных предметов в транспортных средствах. Этот метод контроля на сегодняшний день является одним из эффективных при профилактике совершения террористических актов с использованием взрывчатых веществ», — сообщили в отделе по связям.

    В пресс-службе также отметили, что ранее, в 2011-2012 годах, имели место нарушения требований Положения о пропускном режиме в парламенте, когда отдельные депутаты и их помощники незаконно проносили на территорию охраняемого объекта огнестрельное оружие.

    «Мы не проводили досмотр депутатов, лишь их помощников. Не соответствует действительности информация о якобы привлечении к охране Белого дома снайперов», — заключили в ГКНБ.

    Поделиться