Игорь Шестаков: На выборах в горкенеш Бишкека лидируют СДПК и «Республика»

Автор -
206

    До выборов в горкенеш Бишкека осталось менее 10 дней. Предвыборная агитация достигает своего пика, как и предвыборный черный пиар. О том, чем могут закончиться для горожан эти выборы, и какие шансы у политических партий на места в кенеше, в разговоре с K-News поделился мнением политолог Игорь Шестаков.

    «На выборах в горкенеш Бишкека лидируют две партии – СДПК и «Республика». Так сложилось исторически, что в Бишкеке у СДПК есть свой электорат. А как показали прошлые выборы в Жогорку Кенеш, у «Республики» также высокая поддержка среди населения Бишкека. Число сторонников трех других партий, имевших ранее поддержку среди бишкекчан, «Ата-Журта», «Ата Мекена» и «Ар-Намыса», стало значительно ниже. Потому что значительно упал их имидж. А рейтинг СДПК и «Республики» за последнее время не пострадал», — сказал он.

    Самая большая борьба за места в местных кенешах, по словам политолога, развернется именно среди парламентских партий.

    «Нельзя забывать, что этой весной уже были выборы в кенеши Каракола и Токмока, где основные места достались именно СДПК и «Республике». Такие результаты, думаю, будут и в Бишкеке. Я ознакомился со списками кандидатов от политических партий, и могу сказать, что от СДПК и «Республики» списки претендентов наиболее сбалансированные. Там представлены успешные люди, которые многого добились, поэтому наверняка у них есть свой электорат в Бишкеке», — пояснил эксперт.

    Игорь Шестаков считает, что на предстоящих выборах в горкенеш избиратели не будут ориентироваться на партийные бренды, а будут голосовать именно за тех, кого они знают. Программы партий тоже отходят на второй план. Ими избиратели не интересуются. Им важно знать людей, за которых они голосуют.

    «Республика» может рассчитывать на очень мощную борьбу с СДПК, если, конечно, она не столкнется с применением административного ресурса, а такая угроза есть. Наши чиновники с трудом отказываются от привычных им схем. Даже если политические лидеры заявляют о прозрачности, мозги людей, стоящих у самого низа, перестроить тяжело. Все зависит от того, насколько власть – премьер-министр, президент, сможет обеспечить прозрачность и честность выборов», — добавил Игорь Шестаков.

    Эксперт отметил, что в этот раз есть все шансы на проведение честных выборов, потому что партии и неправительственный сектор будут активно следить за их ходом.

    «Бишкек – политизированный город, где достаточно высокое политическое сознание жителей. Поэтому есть надежда, что выборы пройдут без серьезных нарушений. Но хочется заметить, что до настоящего времени ни одни выборы в горкенеш нельзя было назвать прозрачными. Как результат, прошлые составы кенеша ничего не сделали для города. Если опять выборы пройдут нечестно, мы это поймем – жизнь горожан не изменится к лучшему. Эти выборы станут проверкой уровня развития демократии и действующей власти», — заключил Игорь Шестаков.

    Поделиться