Минэконом: Министерства и ведомства утвердили специалистов по оценке и противодействию коррупции

Автор -

    Министерства и ведомства утвердили своих специалистов по оценке и противодействию коррупции. Об этом сегодня, 19 ноября, K-News сообщил заведующий отделом по разработке политики Министерства экономики и антимонопольной политики Тилек Саякбаев.

    «Почти все министерства, агентства, службы, фонды и инспекции при правительстве Кыргызстана уже представили нам кандидатов из числа своих сотрудников, которые будут заниматься оценкой противодействия коррупции в данных ведомствах. При этом планируется, что этой работой они будут заниматься без отрыва от основной деятельности», — сказал Тилек Саякбаев.

    Как пояснил заведующий отделом по разработке политики, согласно требованиям данные госслужащие по рангу не должны быть ниже специалистов или заместителей начальников управления.

    «Министерство экономики разработало методологию оценки противодействия коррупции в ведомствах. На будущей неделе мы планируем начать обучение представителей министерств и агентств по этой методике. Поскольку главной целью этих специалистов является мониторинг борьбы с коррупцией и проведение антикоррупционной политики в своих ведомствах, отобранные кандидаты  будут обязаны готовить отчеты о проделанной работе  и предоставлять их в Министерство экономики», — отметил он.

    Кроме того, по словам Тилека Саякбаева, в рамках семинара для госслужащих будут проведены лекции по подготовке макроэкономических показателей.

    «Что касается обучения сотрудников мэрий и администраций в регионах страны, то планируется, что для этого будут созданы специальные агитбригады, которые будут ездить по областям, либо данных госчиновников мы будем обучать дистанционно. В целом мы планируем провести 10 обучающих семинаров, прежде чем представители министерств и агентств смогут приступить к мониторингу борьбы с коррупцией в своих ведомствах», — заключил Тилек Саякбаев.

    Напомним, ранее, министр экономики Темир Сариев сообщил, что координировать борьбу с коррупцией в Кыргызстане теперь будет Совет обороны, а на Министерство экономики возложена задача по мониторингу противодействия коррупции в каждом ведомстве. В связи с этим каждое министерство, агентство было обязано определить государственного служащего, который будет специализироваться в этой сфере.

    Поделиться