В Бишкеке пройдет выставка, посвященная 110-летию генерала Ысакбека Монуева

Автор -
366

    В Государственном историческом музее в Бишкеке завтра, 20 ноября, откроется выставка, посвященная 110-летию генерал-майора Ысакбека Монуева. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщили в администрации музея.

    Как отмечается, на выставке впервые будет представлена личная документация известного общественного деятеля.

    «Будут выставлены документы, фотоматериалы из архивов страны, семейного архива, материалы периодической печати, также вещевые экспонаты, предоставленные родственниками Ысакбека Монуева», — отмечено в сообщении.

    Среди личных вещей генерала военная форма, меховой чапан, посуда личного пользования, сандык и ковер. «Гвоздем» экспозиции станет показ подлинных наград и военного обмундирования Ысакбека Монуева.

    Для справки: Ысакбек Монуев — военный деятель непризнанной Восточно-Туркестанской республики — ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

    Ысакбек Монуев произошел из известного кыргызского аристократического рода с Алая. В возрасте 25 лет он собрал отряд из кыргызов Кызыл-Суу, воевал с басмачами, проникавшими через советско-китайскую границу. За эти заслуги правительство Гоминьдана присвоило ему звание генерал-майора.

    В 1944 году была создана непризнанная Восточно-Туркестанская Республика во главе с Ахметжан Касими, Ысакбек Монуев возглавил ее вооруженные силы.

    В 1949 году Ысакбек Монуев вместе с правительством Восточного Туркестана вылетел на переговоры в СССР, однако самолет разбился недалеко от Алма-Аты.

    Поделиться