Предварительные итоги читательского опроса K-News

Автор -

    На сайте K-News в течение месяца действовал вопрос: «У какой партии, по вашему мнению, наивысшее количество шансов получить большинство голосов на выборах в городской кенеш 25 ноября 2012 года?». Последняя предвыборная неделя наверняка будет изобиловать истерией компромата, организационными конвульсиями и прочей предвыборной суетой. Результаты голосования на сайте в результате могут быть существенно искажены. Поэтому выводы относительно этого опроса лучше сделать в понедельник последней предвыборной недели.

    Мы остановились на цифре 7 268 проголосовавших. По статистическим стандартам – солидная выборка для того, чтобы делать выводы. Следует сразу оговориться, что в опросе участвовали, в основном, продвинутые пользователи Интернета, которые потребляют новости из Сети, предпочитая ее другим источникам. Еще одна характеристика аудитории – это достаточно политически активная часть населения. Именно мнение таких респондентов мы комментируем.

    Наибольший интерес представляют верхние строчки нашего рейтинга:

    «Республика» (1784 голоса) – 24 %;

    СДПК (1649 голосов) – 22 %;

    Партия «Замандаш-Современник» (1269 голосов) – 17 %;

    Партия «За жизнь без барьеров» (889 голосов) – 12 %;

    «Ата Мекен» (469 голосов) – 6 %;

    Партия «Адилетуу Кыргызстан» (360 голосов) – 4 %;

    «Ата-Журт» (143 голоса) – 1 %.

    «Республика» и СДПК – явные лидеры в Бишкеке. Причем, на протяжении всего месяца СДПК шла стабильно на шаг впереди, и уступила лидерство лишь в последние дни. И эксперты, и простые граждане сходятся в одном мнении. Слишком явно стал подключаться административный ресурс, что вызвало реакцию отторжения у некоторой части электората.

    Наверное, самой большой интригой в городской политической гонке станет именно масштаб использования административного ресурса. СДПК в потенциале сможет организовать лишние голоса. Другое дело, сколько голосов она на этом потеряет. «Республика», наоборот, выглядит намного стабильнее. Именно недавнее изменение соотношения сил в парламенте и правительстве стало лучшим аргументом в пользу «Республики». «Замандаш-Современник» стабильно на третьем месте. И это тоже фактически вотум недоверия политическим силам нынешней коалиции. Номинацию «прорыв года» однозначно следует отдать партии «За жизнь без барьеров». Упор на администрирование, а не на политику сделал свое дело. Бишкекчане хотят, чтобы городская власть занималась городом, а не политикой. Платформа сработала. На этом фоне крайне политизированные «Ата-Мекен» и «Ата-Журт» выглядят жалко. Победитель прошлых городских выборов «Ар-Намыс» – безоговорочный аутсайдер. И все, больше серьезных игроков не наблюдается.

    Известно, что все опросы не дают истинной картины. Как и тот факт, что рейтинги – мероприятие ангажированное. Спорить не станем. Остается заявить, что редакция К-News не вмешивалась в процесс голосования, не использовала сетевой маркетинг для сбора голосов, не занималась цифровой корректировкой результатов. Это действительно мнение интернет-сообщества. Правда, той его части, которая посещает интернет-ресурс K-News.

    Поделиться