Токон Мамытов: «Пусть с опозданием, но правительство должно создать комиссию по инвентаризации имущества Бакиевых»

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Токон Мамытов в разговоре с журналистами выразил мнение, что правительство, пусть и запоздало, но все-таки должно создать комиссию по изучению дела, связанного с судьбой имущества семьи экс-президента Курманбека Бакиева после революции 2010 года.

«В этом плане правительство совершило ошибки, первое, когда после марта 2005 года, ничего не сделали для инвентаризации имущества президента. Если вы знаете, тогда было около сотни объектов семьи президента и его близкого окружения, но впоследствии не было возбуждено ни одного уголовного дела. У государства осталась лишь часть имущества, а у остальных поменялись хозяева. Точно такая же ошибка была и после революции 2010 года», — считает нардеп.

Парламентарий выразил мнение, что нужно создать комиссию из представителей уполномоченных органов и провести инвентаризацию имущества Бакиевых, выявить незаконные действия и наказать виновников.

«Это выявит очень много нарушений, злоупотреблений и фактов мародерства. Почему-то в свое время правительство не сочло нужным уделить внимание этому делу. Вообще, этим делом должны заняться соответствующий отдел правительства, ГРС и Фонд госимущества. Думаю, прокуратура должна разобраться во всем этом и дать оценку руководителям этих учреждений», — отметил Токон Мамытов.

Парламентарий не исключил возможности причастности отдельных представителей госорганов к незаконному приобретению имущества Бакиевых. По его словам, возможно, поэтому чиновники и не захотели разбираться в этом деле.

Поделиться