Страны-участницы ОДКБ намерены ввести единую военную форму и стандарт вооружения по аналогии с НАТО

Автор -

    Страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разработают единую  военную форму и стандарт вооружения по аналогии с НАТО. Об этом сообщает Интернет-портал СНГ, со ссылкой на Life News. 

    «Военный блок СНГ готовится серьезно усилить эффективность оборонного сегмента. Для упрощения совместных действий на учениях и во время возможного военного конфликта Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан договорились использовать военную технику единого стандарта, который будет прописан в ближайшее время», — говорится в сообщении.

    Заместитель председателя Делового совета ОДКБ Иван Поляков сообщил, что на юбилейной  встрече, которая состоялась в мае этого года, все участники потребовали скорейшего введения межгосударственного центра каталогизации и снабжения Вооруженных сил.

    «Таким образом, странам ОДКБ, по их мнению, удастся повысить общий уровень используемой техники, так как в случае принятия общих стандартов возможность закупки несертифицированной, но дешевой продукции исчезнет», — отмечается на сайте.

    Кроме того, как сообщает издание, помимо защиты от незаконных закупок вооружения союзниками введенные стандарты техники позволят защитить отечественное военное производство от западных конкурентов, которые, по рассказам Ивана Полякова, уже проводят активную экспансию в странах-участниках ОДКБ.

    «Единый стандарт нужен России, прежде всего, с точки зрения решения проблемы организации военного процесса. Это позволит нашим предприятиям увеличить количество выпускаемой продукции, развиваться. Остальные страны ОДКБ сейчас не в состоянии создать такого уровня современное оружие, как это может сделать Россия», — считает заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

    Помимо этого, ОДКБ практически согласовала перечень предприятий, специализацию которых было признано сохранить и всячески стимулировать в интересах военно-экономического сотрудничества 6 государств.

    Поделиться