Избирательный штаб партии «Республика» обратился в ЦИК и Генпрокуратуру по поводу нарушений закона о выборах

Автор -

    Избирательный штаб партии «Республика» направил Генеральной прокуратуре и ЦИК письмо по поводу грубых нарушений закона о выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики 23 ноября 2012 года. Текст:

    «Обращаемся к вам по следующим нарушениям, зафиксированным наблюдателями партии: согласно закону о выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики 24 ноября будет проходить голосование вне помещения избирательного участка. Круг избирателей которым разрешается голосовать «на дому» четко очерчен законом (статья 33 пункт 1), прием заявлений от граждан, которые хотят проголосовать «на дому», закончился 22 ноября. С этого дня на всех избирательных участках должны быть реестры с данными избирателей, которые направили свои заявления о голосовании вне помещения избирательного участка. Согласно статье 7 пункту 4 и статье 20 пункту 1 с 22 ноября наблюдатели и представители партий вправе ознакомиться с этим реестром. А 23 ноября все участковые избирательные комиссии должны по закону провести жеребьевку, по итогам которой определяются члены комиссии, которые 24 ноября выедут для проведения выездного голосования по адресам, указанным в реестре.

    С 22 ноября многие участковые комиссии (№№ 1326, 1325, 1140, 1159 и другие) не могут предоставить для ознакомления данный реестр избирателей, голосующих «на дому». На избирательном участке № 1326 (школа № 12, директор которой баллотируется в депутаты горкенеша от партии власти) члены УИК заявили нашим наблюдателям, что они еще этот реестр не получили от городской комиссии, что вызывает недоумение.

    Также на этом участке со вчерашнего дня наши наблюдатели и представители партии (члены комиссии с совещательным голосом) не могут попасть в помещение УИК, их попросту туда не пускают, не дают наблюдать за процессом пересчета избирательных бюллетеней. И до сих пор на этом участке нет реестра голосующих на дому, хотя заявления до этого от граждан поступали в этот участок.

    Такая же ситуация по УИК № 1140, на который целый день внутрь участка не пропускали наблюдателей не только от нашей партии, но и от «Ата-Журта», «Бутун Кыргызстана» и других. Внутри сами члены УИК сидели, закрывшись (делали, наверное, пересчет бюллетеней сами, сами жеребьевку проводили, кто поедет завтра на голосование «на дому», хотя при этом должны были присутствовать наблюдатели, и естественно им никакого реестра им не показали).

    По УИК № 1151 жилмассива «Кара-Жыгач» (школа № 91) в реестре голосующих на дому включено 84 человека, из которых более 80 % включены по причинам, не относящимся к основаниям, по которым можно голосовать «на дому» (например: работающие в швейных цехах, которые, якобы, в день голосования не смогут прийти на свои участки проголосовать, уезжающие за пределы города Бишкек на тои, поминки, то есть совершенно по иным причинам).

    Такая же ситуация по участкам № 1150 (БАТП) — здесь в реестре около 200 избирателей, которые хотят проголосовать «на дому» по причинам, опять-таки, не относящимся к категории установленной законом.

    На участок № 1149 жилмассива «Кок-Жар» председатель УИК не пускал представителей партии и наблюдателей на пересчет избирательных бюллетеней, что тоже является нарушением закона.

    По избирательным участкам № 1014, 1015 (Кызыл-Аскер) наши агитаторы зафиксировали факты раздачи угля партией «Ата-Мекен» избирателям, проживающим на данных участках, причем уголь раздается от имени партии «Республика».

    Данные факты говорят о том, что  готовится массовая фальсификация с выездным голосованием, а также ставят под сомнение и само голосование 25 ноября 2012 года.

    В связи с вышеизложенным просим принять соответствующие меры согласно законодательству Кыргызской Республики».

    Поделиться