Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В первый день недели стало известно, что удельный вес товаров из России в общем товарообороте Кыргызстана превысил 26 %. Такая информация появилась на сайте Инфо ШОС со ссылкой на доклад министра экономики Темира Сариева, представленный на региональной конференции.

«Во внешней торговле с Россией Кыргызстан имеет хорошую динамику роста. В 2011 году оборот между странами достиг 1 миллиарда 700 миллионов сомов, что больше, чем в 2010 году на 27,8 %. Удельный вес товаров из Российской Федерации в общем объеме товарооборота Кыргызстана составляет 26,4 %, в том числе в экспорте – 12,7 %, импорте – 33, 5 %», — говорится в докладе.

В Россию, в основном, экспортируется одежда, овощи и фрукты, хлопок-сырец, электрическое оборудование (генераторы, трансформаторы, печи, электрические плиты) и лампы накаливания.

В тот же день статс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев в интервью K-News рассказал о проблемах сельского хозяйства и о планах по развитию отрасли.

«В этом году мы не вышли на прогнозные показатели, на это был ряд объективных и субъективных причин. Первое, это погодно-климатические условия, это тяжелая и ранняя зима 2011 года и очень жаркая весна и лето 2012 года. Все это повлияло на проведение посевных работ, и из планируемых 890 тысяч тонн пшеницы мы недобрали порядка 300-350 тысяч тонн. Вопрос продовольственной безопасности будет компенсирован за счет пшеницы из России и Казахстана. Главы государств договорились, что Россия и Казахстан окажут помощь в объеме 100 и 200 тысяч тонн с отсрочкой выплаты», — сказал он.

Во вторник, 20 ноября, стало известно, что Кыргызстан согласовал план по вступлению в Таможенный союз с Евразийской экономической комиссией. Об этом K-News сообщил начальник Управления торговли Министерства экономики и антимонопольной политики Таалайбек Бекташев.

Он также добавил, что межведомственная комиссия работает над проведением сравнительного анализа обязательств Кыргызстана перед Всемирной торговой организацией (ВТО) и Россией, поскольку, последняя в текущем году стала полноправным членом ВТО.

На этой неделе президент Алмазбек Атамбаев поручил Министерству финансов ускорить проработку документов по российскому гранту в 25 миллионов долларов.

«Эти дополнительные 1 миллиард 175 миллионов сомов будут серьезным подспорьем Кыргызстану для успешного завершения нынешнего года и хорошего старта в будущем году», — отметил президент.

20 ноября посол Финляндии в Кыргызстане Микко Киннунен на встрече с первым вице-премьер-министром Джоомартом Оторбаевым сообщил, что Финляндия готова усилить работу по расширению торгово-экономических связей с Кыргызстаном.

«Торговля является приоритетным направлением для нас, и в этом плане отношения с Казахстаном у нас развиваются динамично. Мы постараемся усилить нашу работу для расширения торгово-экономических связей между Финляндией и Кыргызстаном», — сказал Микко Киннунен.

По его словам, за 7 месяцев текущего года товарооборот между Кыргызстаном и Финляндией увеличился на 18, 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,1 миллиона долларов.

В среду стало известно, что из турецкого гранта планируется выделить более 32 миллионов долларов на строительство новых школ. Об этом в интервью K-News сообщил заместитель директора Госагентства архитектуры и строительства Турдубек Мамбетов.

По его словам, сразу при поступлении денег можно будет объявлять тендер, поскольку проектные документы уже готовы.

Также 21 ноября первый заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Абдылда Исраилов сообщил, что на ТЭЦ Бишкека прекращена подача газа.

«В настоящее время ТЭЦ Бишкека работает на угле и мазуте, поскольку недавно была прекращена подача природного газа. Как выяснилось, это связано со снижением давления подачи природного топлива», — сказал Абдылда Исраилов.

Согласно новому аналитическому обзору Всемирного банка, посвященному проблемам глобальной миграции и денежных переводов мигрантов, Кыргызстан – один из лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов в процентах от ВВП. В республике этот показатель равен 29 %.

По данным Всемирного банка, в 2012 году развивающиеся страны получат более 400 миллиардов долларов в форме денежных переводов мигрантов. Эта цифра превышает предварительные оценки, а также показатели прошлого года на 6,5 %.

Прогнозируется, что приток денежных переводов в развивающиеся страны увеличится на 7,9 % в 2013 году, на 10,1 % — в 2014 году и на 10,7 % — в 2015 году. К 2015 году данный показатель составит 534 миллиарда долларов.

В четверг Государственная налоговая служба распространила список крупных налогоплательщиков, имеющих задолженность на 1 ноября 2012 года.

Самая крупная задолженность оказалась у «Кыргызгаза» — 45 миллионов 458 тысяч 700 сомов.

В четверг состоялась встреча членов Госкомиссии по проверке ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» с жителями Нарынской области.

Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов на встрече заявил, что Кыргызстан будет настаивать на пересмотре договоров по экологическим выплатам компании.

«В рамках рабочей группы Госкомиссия предполагает два пути развития событий. Расторгнуть старое соглашение с Кумтором и вынудить компанию пойти на заключение нового соглашения, в котором будут отражены интересы Кыргызстана, поскольку то кабальное соглашение, которое было заключено раньше, не учитывало интересов страны. В случае если компания не пойдет на заключение нового соглашения и других требований, мы обратимся в международные суды и в правоохранительные органы Канады», — сказал Алмамбет Шыкмаматов.

В пятницу представитель организации Global Witness Том Маин сообщил, что «Азия Универсал Банк» содействовал отмыванию 1,2 миллиарда долларов компаний-пустышек из Кыргызстана, Великобритании и других стран.

«Заявления нынешнего правительства о том, что Максим Бакиев отмывал различные средства через «Азия Универсал Банк» были подтверждены результатами нашего расследования и аудитом бухгалтерской компании BDO. АУБ использовался в криминальных целях и в целях манипулирования средствами. В целом через АУБ было отмыто 1,2 миллиарда долларов различных компаний-пустышек из Кыргызстана, Великобритании, Белиза и других стран», — сказал Том Маин.

По словам представителя НПО, не все эти средства покинули Кыргызстан.

«Также у нас есть информация, что после революции 64 миллиона долларов бюджетных денег исчезли из страны, то есть были переведены на другие счета. Кроме того, 6 апреля, за день до революции 2010 года, 30 миллионов были сняты со счета АУБ и переведены в компанию в Белизе», — отметил Том Маин.

По словам представителя НПО, в отчете фигурируют также имена людей, которые имели связь с Максимом Бакиевым, это Алексей Елисеев и Евгений Гуревич.

Как он добавил, отчет НПО Global Witness может быть использован в деле против Максима Бакиева.

Поделиться