Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

На уходящей недели стало известно,  что следующий Кубок Азии по тяжелой атлетике среди юниоров пройдет в Бишкеке. В связи с этим Кыргызстан сейчас остро нуждается в обновлении спортивного инвентаря.

«У нас в стране не созданы условия, чтобы проводить подобные мероприятия. Федерация тяжелой атлетики остро нуждается в приобретении штанг, иначе на чемпионате мы можем ударить в грязь лицом», — высказался по этому поводу директор ДЮСШОР Улан Молдлдосов.

Тем временем кыргызстанские танцоры завоевали семь медалей на турнире «Вальс осени-2012» в Алматы.

Золотыми призерами конкурса в возрастной категории «Юниоры-1» в классе «D» стали Богдан Коминарец и Салтанат Сейдалиева. Бронзовую медаль в этой же категории завоевали Ярослав Шеренков и Лина Демьяненко.

В возрастной категории «Юниоры 2» класса «D» пара Валерий Морозов и Светлана Ненашева заняли второе место. А танцевальная пара из Кыргызстана Фарух Мамаджанов и Рамина Бикбаева стали победителями в возрастной категории «Молодежь» в классе «В» по латиноамериканской программе. Этот же дуэт завоевал серебро в классе «Open».

В соревнованиях среди молодежи в указанных классах пара Давид Саламау и Ксения Тетерева завоевали две бронзовые медали.

Также на этой неделе известный танцор Атай Омурзаков стал прототипом героя нового комикса «Барсбек».

«Барсбек» — увлекательная история о мальчике, который пережил тяготы жизни в юном возрасте. Он становится обладателем уникальной силы снежного барса. На страницах комикса он бесстрашно сражается с преступниками, становясь на защиту слабых, переживает обычные юношеские мечты и проблемы.

Комикс будет выпускаться один раз в месяц тиражом в пять тысяч экземпляров. Стоимость журнала создатели пока не определили.

В дальнейшем автор планирует на основе комиксов о Барсбеке создать мультипликационный сериал с развитием и продолжением основных сюжетных линий.

«Я восхищен целеустремленностью и талантом Атая Омурзакова. Читатели увидят у героя комикса такие же безмерно добрые глаза», — сказал автор проекта Кунай Медетхан.

Прочитать подробно о том, каким будет первый выпуск комикса «Барсбек» можно здесь.

Уходящая неделя сопровождалась в столице плохими погодными условиями. Это повлияло на возникновение проблем на дорогах. Поэтому начались срывы и культурных массовых мероприятий. Так в Бишкеке организаторы отменили выставку ретроавтомобилей. 

По их словам, большинство владельцев ретроавтомобилей отказались от участия в выставке. В связи с этим мероприятие переносится на весну 2013 года.

Напомним, выставка ретроавтомобилей должна была пройти 22 ноября на центральной площади Ала-Тоо. По ее окончании планировался автопробег по городу. 

В среду, 21 ноября, был объявлен последний тур конкурса на лучший эскиз почетной статуэтки для кинофестиваля «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», который будет вручен победителям.

На сегодняшний день на рассмотрение отборочной комиссии представлены работы более десятка скульпторов. Самая лучшая из представленных работ станет постоянным символом кинофестиваля.

В конкурсе могут участвовать художники с богатым опытом, а также студенты Национальной академии художеств имени Садыкова, КГУСТА и других учебных заведений с художественным профилем. Идея статуэтки должна соответствовать названию кинофестиваля и отличаться оригинальным и простым дизайном. Автор лучшей работы получит приз в 10 тысяч сомов.

В пятницу, 23 ноября, в Бишкеке начался международный литературный форум Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012. На момент открытия форума определились первые 27 финалистов конкурса, который пройдет по трем номинациям: «Литературное произведение», «Иллюстрация», «Художественный перевод».

Из Кыргызстана финалистами литературного форума стали 18 авторов, из Узбекистана – 4, Казахстана – 3, Таджикистана – 1 и 1 из Великобритании. Всего было 140 конкурсантов из 12 стран.

Лондонский книгоиздатель рассказал журналистам о вражеском отношении представителей местных издательств к этому литературному форуму.

По его словам, в Кыргызстане нет авторов, которые бы могли заработать деньги на своей книге.  Проблема кыргызстанских литераторов заключается в том, что местные издательства не применяют мировую практику помощи авторам в рекламе и реализации их книг.

«Издательства работают в Кыргызстане, лишь как типографии. Они печатают книги, а вот как продвигать продукт, рекламировать его – автор уже думает сам. В итоге нет в Бишкеке никаких книжных чтений и мало литературных мероприятий. У горожан культурный голод», — сказал Марат Ахметджанов.

Он добавил, что именно в связи с тем, что организаторы международного литературного форума Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012 продвигают в Кыргызстане западный подход к взаимодействию автора и издателя, бишкекские книгоиздатели стали противниками этого культурного мероприятия.

Поделиться