Политика: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в политической жизни Кыргызстана произошли немаловажные события.

В начале недели в Москве состоялась конференция «ОДКБ — 20 лет: итоги и перспективы», в которой приняли участие более 35 молодых специалистов из 9 стран СНГ, в том числе всех государств-членов ОДКБ.

В рамках мероприятия приглашенные обсудили итоги работы по противодействию незаконной миграции и торговле людьми, а также обсудили роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности в Средней Азии после ухода международного контингента из Афганистана в 2014 году.

«Также среди тем конференции — проблемы распространения наркотиков и коллективные механизмы борьбы с этой угрозой в рамках ОДКБ, перспективы и варианты сотрудничества ОДКБ с НАТО и угрозы безопасности информационного пространства государств-членов ОДКБ»,- уточняется в сообщении.

Как сообщает интернет-портал СНГ со ссылкой на Life News, страны-участницы ОДКБ разработают единую военную форму и стандарт вооружения по аналогии с НАТО.

«Военный блок СНГ готовится серьезно усилить эффективность оборонного сегмента. Для упрощения совместных действий на учениях и во время возможного военного конфликта Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан договорились использовать военную технику единого стандарта, который будет прописан в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Во вторник, 20 ноября, стало известно о том, что на предстоящих 25 ноября выборах депутатов местных кенешей будут работать около 500 наблюдателей. Из них 200 будут курировать избирательные участки столицы Кыргызстана, 300 наблюдателей распределены по другим городам.

Как отметила наблюдательный директор ассоциации «Таза Шайлоо» Айнура Усупбекова, организация готова оспорить результаты выборов, если не будут приобретены сейф-пакеты для перевоза документов.

«Мы требуем, чтобы все протоколы перевозились в сейф-пакетах. Протоколы, документы везут абы как, все теряется, и это, естественно, вызывает проблемы. Мы готовы требовать надлежащую перевозку документов, вплоть до отмены выборов, если не приобретут сейф-пакеты. Для нас большую роль будет играть подсчет документов. Наши наблюдатели будут следить, чтобы не было фальсификации», — добавила директор ассоциации.

В среду, 21 ноября, в Бишкеке состоялось селекторное совещание республиканского штаба по оказанию содействия территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов в местные кенеши.

Стало известно о том, что в Ошской и Джалал-Абадской областях из-за проблем с паспортами в выборах, возможно, не смогут принять участие 5 тысяч 240 граждан.

«В настоящее время все избирательные участки в Ошской области готовы к проведению выборов местных кенешей. Участки снабжены бюллетенями, связью, пока нет перебоев с электричеством. Однако из-за проблем с паспортами в выборах, возможно, не смогут принять участие 2 тысячи 131 гражданин. Всего в Ошской области зарегистрировано 630 тысяч 770 избирателей», — сказал глава администрации Ошской области Сооронбай Жээнбеков.

В Джалал-Абадской области в связи с проблемами с паспортами 3 тысячи 909 граждан, возможно, не смогут принять участие в выборах.

Стоит отметить и тот факт, что около 84 тысячи жителей новостроек Бишкека не смогут проголосовать на выборах по причине того, что не имеют городской прописки.

В день выборов в депутаты местных кенешей, 25 ноября, проголосовать могут только включенные в список избирателей граждане.

Согласно закону «О выборах депутатов местных кенешей» каждый избиратель в течение 30 календарных дней, но не позднее 10 календарных дней до дня голосования, вправе письменно заявить в соответствующую участковую избирательную комиссию об отсутствии его в списке избирателей, о любой ошибке или неточности в нем.

Так, в Кыргызстане 27 тысяч избирателей, не найдя себя в списках, заполнили форму № 1. Всего по стране уточнили данные о себе 87 тысяч избирателей. Об этом стало известно 22 ноября на координационной встрече участников выборного процесса.

«Всего по стране форму № 1 заполнили 27 тысяч человек, а по форме № 3 зарегистрировано 87 тысяч», — отметила представитель Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

Отметим, форма № 1 заполняется в том случае, когда избиратель не может найти себя в списках, а форма № 3 должна быть заполнена при обнаружении ошибок в написании личных данных.

По данным Гульнары Джурабаевой, всего в выборах в местные кенеши будут участвовать около 2,5 миллионов человек.

Как стало известно 23 ноября, ЦИК аккредитовала 17 международных иностранных наблюдателей на выборы депутатов местных кенешей.

Наблюдатели представляют организации из 6 стран мира: Центральная избирательная комиссия Казахстана — 2; Центральная избирательная комиссия Грузии — 2; Национальный демократический институт – 1; Международный республиканский институт – 1; Британский центр «Восток–Запад» — 2; Международный фонд избирательных систем в Кыргызстане – 9.

Поделиться