Выборы в местные кенеши стартовали

Автор -

    Сегодня, 25 ноября, в Кыргызстане начались выборы в местные кенеши. Избирательные участки открылись в 8:00 утра. Всего по стране голосуют в 2 тысячах 28 избирательных участках, из них 203 участка — в Бишкеке. Выборы депутатов в местные кенеши проходят в 25 городах и 416 айылных округах. Голосование завершится в 19:00 часов.

    Выборы в городах проводятся по партийной системе. В айылных округах депутаты будут избираться по мажоритарной системе, при ней многомандатные избирательные округа образуются с примерным равенством числа избирателей на один мандат.

    В случае, если ни одна из политических партий не получит 7 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то мандаты будут распределены между первыми тремя политическими партиями, набравшими наибольшее число голосов.

    Если 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, получит лишь одна партия, то к распределению депутатских мандатов будут допущены следующие две партии, получившие наибольшее число голосов.

    При получении равного числа голосов избирателей несколькими политическими партиями, не набравшими 7 и более процентов, вопрос о допуске двух партий к распределению депутатских мандатов решится путем проведения жеребьевки.

    В Кыргызстане зарегистрировано 2 миллиона 516 избирателей, из которых 345 тысяч 225 будут голосовать в Бишкеке, сообщают в ЦИК.

    Позже городские кенеши будут избирать мэров, айылные кенеши – глав айыл окмоту.

    Поделиться