Бюджет 2012 года исполнен на 92 %

Автор -

    Сегодня, 27 ноября, на пресс-сессии по вопросу бюджета на 2013 год эксперты отметили проблему эффективности расходования госсредств, за которую в Кыргызстане, как было сказано, «никто не несет ответственности».

    «В этом направлении нужно работать больше. К примеру, на Минсельхоз в 2013-м заложено 1,8 миллиарда сомов. Однако мы не видим ни достигнутых результатов, ни плана работ на будущий год. Вызывает вопросы бюджет Социального фонда, объем которого к 2013 году может составить 12 миллиардов сомов. Вместе с тем, по оценкам специалистов, до 15 % получателей в Соцфонде – «мертвые души», – заявил председатель общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов Азамат Акелеев.

    По словам Азамата Акелеева, неэффективно использует бюджетные средства Минобразования. При общем объеме затрат на эту сферу в 5 % ВВП образование остается на низком уровне.

    «Нет никаких оснований засекречивать сведения о расходах силовиков, еще не успевших завоевать доверие народа. Гражданское общество вправе оценивать эффективность этих органов», – добавил председатель общественного наблюдательного совета.

    Прозвучало на сегодняшней пресс-сессии и предложение к госструктурам умерить свои аппетиты.

    «Наши руководители не привыкли считать бюджетные деньги. Пора переходить на программные бюджеты, поскольку расходы госорганов сильно раздуты», – предложил начальник управления Министерства финансов Зоотбек Кыдыралиев.

    По данным на 20 ноября, бюджет 2012 года исполнен на 92 %. Как высказался глава ОНС Азамат Акелеев, неустойчивость и несбалансированность бюджета из-за постоянно растущего государственного долга Кыргызстана в пик выплат может лечь тяжелым бременем на экономику страны. Такая угрожающая перспектива, возможно, ждет нас уже через 2-3 года. Правда, в нынешнем 2012-м, по мнению Акелеева, наметились и положительные тенденции – Минфин за последний год ввел инструменты прозрачности и стал более открытым.

    За комментариями K-News обратился к директору Института государственного и муниципального управления Академии управления при президенте КР, кандидату экономических наук Толонбеку Абдырову.

    «Сегодня озвучены цифры, и мы понимаем, сколько, к примеру, тратит на себя Аппарат правительства, Жогорку Кенеш. Суммы действительно большие, но сказать, насколько оправданы эти траты – сейчас невозможно. Нет оценки использования выделенных средств, нет никакого функционального анализа, который бы показал: кто, чем занимается, и на что уходят бюджетные деньги. Между тем, разница между условиями жизни простых кыргызстанцев и чиновников – огромная. Народ недоумевает, когда видит на дорогах дорогие джипы, бесконечные ремонты офисов и зданий. Возможно, многие госструктуры вообще не нужны сегодня? Главы бюджетных ведомств всегда будут просить деньги, а вот понять, насколько эффективно они работают и расходуют ли эти средства на дело, можно только с помощью глубокого анализа», – рассуждает эксперт.

    Поделиться