Осень НЕперемен

Автор -

Отшелестели агитационными листовками, бравадными заученными речами кандидатов в депутаты выборы в горкенеши. Уходящая осень останется в памяти, как и прошлогодняя, главным событием которой стала подготовка и проведение пышной инаугурации Алмазбека Атамбаева.

Вспоминается первый день зимы – теплый и солнечный. «Даже погода благоволит новому президенту», – подметит одно из местных информагентств. А когда церемония с чествованиями и поздравлениями закончится, небо над Кыргызстаном нахмурится. И как всегда нежданно-негаданно нагрянет зима с двадцатиградусными морозами. Казались вечностью те две недели холодов, когда подмерзающее население дружно врубило в домах обогреватели, и не выдержавшая нагрузки дряхлая энергосистема дала сбой…

Надолго ли затянется нынешняя стужа – без света, газа и тепла?

Увлекшись выборным процессом, опять забыла власть о насущных проблемах народа.

В минувший понедельник без голубого топлива остались Маевка, Пригородное, Нижняя Ала-Арча, Орто-Сай, Токмак, Кант. Причина – долг в три миллиона 400 тысяч долларов перед казахами. И пошла цепная реакция. Чтобы не допустить аварий из-за перегруза оборудования, «Северэлектро» временно ограничило подачу электричества. Решится ли газовая и, как следствие, энергетическая проблема (премьер-министр Сатыбалдиев дал два дня «Кыргызгазу» на погашение долгов) будет видно к концу недели.

А пока кыргызстанцев интересует один вопрос – за что они шли голосовать 25 ноября? За блага цивилизации. За лучшую жизнь. А кто-то – за свое будущее в другой стране.

«На встрече с представителями одной из партий я попросил помочь в оформлении российского гражданства взамен на голос. Мои данные аккуратно записали. А что, чем черт не шутит?» – признался мой знакомый, твердо уверовав в решение своей проблемы. И ведь честно проголосовал.

«Кабы не настойчивость домкома, и вовсе проигнорировал бы эти выборы. Пришлось идти на избирательный участок только для того, чтобы в бюллетени рядом с графой «Против всех» поставить жирную галочку», – выразил мнение другой.

Интересна ли рвущимся во власть политикам осенняя хандра электората? Кажется, ответ лежит на поверхности. Пока они поглощены другим – очередными поствыборными разборками.

Поделиться