Темир Сариев: С начала года в Кыргызстане основным сектором, сдерживающим спад экономики, стала сфера услуг

Автор -

    Сегодня, 27 ноября, под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева прошло очередное заседание правительства Кыргызской Республики.

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев озвучил итоги социально-экономического развития республики за январь-октябрь 2012 года. По его словам, с начала текущего года в экономике страны сохраняются негативные тенденции сокращения реального производства.

    «По итогам за январь-октябрь объем ВВП по предварительной оценке сложился в сумме 233,6 миллиардов сомов, где реальный спад объема ВВП составил 4,3 %, против роста на 8,8 % в январе-октябре 2011 года. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» прирост реального ВВП составил 3,6 %, за соответствующий период 2011 года аналогичный показатель составлял 6 %. Снижение темпов экономического роста на 4,3 %, как и в предыдущие периоды с начала года, обусловлено существенным сокращением промышленного производства в металлургическом секторе», — сказал он.

    По словам министра, основным сектором, сдерживающим спад экономики, стала сфера услуг, вклад которой оценивается в 2,3 процентных пункта, а вклад строительства оценивается как нейтральный и составил 0,5 процентных пункта.

    Поделиться