Алмазбек Атамбаев дал откровенное интервью «Россия 24» в преддверии года со дня избрания президентом

Автор -

    Алмазбек Атамбаев дал откровенное интервью «Россия 24» в преддверии года со дня избрания президентом. Глава государства поделился своим мнением относительно экономических реформ, митингов и проблем межнационального характера.

    «В конце следующей недели мы планируем ознакомить общественность с картой устойчивого экономического развития страны. Главной задачей данной стратегии является создание рабочих мест в стране. В этом году, вместе с падением ВВП, произошло и увеличение заработных плат граждан на 22 %, то есть, мы эту проблему видим и понимаем», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства выразил уверенность в том, что, благодаря реализации экономических проектов, таких, как строительство «Камбаратинской ГЭС-1», бюджет страны, как и ВВП, ожидает значительный рост.

    «Экономические проекты, в том числе и строительство крупных ГЭС, направлены главным образом на создание рабочих мест. В итоге я хочу, чтобы через 5 лет, после окончания срока моего правления, у каждой семьи была работа и постоянный доход», — подчеркнул президент.

    Алмазбек Атамбаев также выразил в интервью сожаление в связи с тем, что в течение 20 лет, по его мнению, экономикой страны никто всерьез не занимался, в результате чего сейчас Кыргызстан сильно отстает в этом плане.

    «Возьмем постоянные отключения электричества в стране. Только недавно началось строительство ЛЭП «Датка-Кемин». Я задаюсь вопросом, почему раньше этого не делали? Думаю, кардинально вопрос с отключениями электричества решится через 2 года, но если мы этого не сделаем, проблемы останутся», — отметил глава государства.

    Отвечая на вопрос межнациональных отношений, президент сообщил, что вместе с принятием карты устойчивого экономического развития страны, Кыргызстан начнет разрабатывать карту, стратегию государственной устойчивости. При этом проблемы национального характера не будут утаиваться, а начнут решаться.

    «В Кыргызстане, начиная с 2008 года, были запрещены пикеты. Митинги было разрешено проводить только на ипподроме, в результате снова произошла революция. Нам надо уходить от этого, когда думают, что если нет митингов, то это стабильность. Отныне никто не будет запрещать митинги и пикеты, другое дело, они должны быть в рамках закона. Не надо бояться митингов и не надо путать прочную стабильность с видимой стабильностью», — отметил Алмазбек Атамбаев.

    Отвечая на вопрос, когда митингующим перестанут давать деньги, глава государства сказал, что в этом есть и плюсы, и минусы.

    «Я вижу плюс в том, что люди не хотят митинговать. Есть, конечно, те, кто идет по зову души, но в целом ситуация в стране меняется. Люди должны понимать, что митинги митингами, а власть нужно выбирать», — заключил Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться