При строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС гидротехническое оборудование будут поставлять российские заводы

Автор -

    При строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС гидротехническое оборудование будут поставлять российские заводы. Об этом сегодня, 29 ноября, в интервью K-News сообщил председатель российско-кыргызского делового совета Иван Поляков на совместном заседании российско-кыргызского и кыргызско-российского деловых советов.

    «На встрече мы говорили о том, что при реализации таких крупных проектов, как строительство Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС гидротехническое оборудование может поставлять один из Подольских заводов, а «Радиозавод  имени А. С. Попова» мог бы поставлять радиорелейные системы связи. Также Кыргызстану стоит обратить внимание на проект Сибирского федерального университета по разработке методики оптимизационного проектирования мультипликаторов для ГЭС», — сказал председатель российско-кыргызского делового совета.

    Отметим, с 2002 года директором «Радиозавода имени А. С. Попова» является Иван Поляков. В прошлом году в интервью омскому деловому еженедельнику «Коммерческие вести» Иван Поляков сообщил, что в 2011 году между радиозаводом и кыргызской корпорацией «Ак-Марал» была учреждена Межгосударственная  корпорация развития.

    «Цель — деятельность по развитию, поддержанию и внедрению высокотехнологичных проектов и продуктов, развитие программ военного и экономического сотрудничества в шести государствах ОДКБ, ЕврАзЭС, бывших республиках Советского Союза. Уставной капитал Межгосударственной корпорации развития — 100 миллионов рублей», — сказал он в интервью.

    Директор «Радиозавода им. А. С. Попова» также сообщил, что уже зарегистрирована эмиссия акций. Приоритетом деятельности  Межгосударственной корпорации развития будет приобретение пакетов акций, участие в инновационных бизнесах, как в России, так и в вышеуказанных странах.

    «Не так давно был приобретен контрольный пакет акций кыргызского радиозавода. При этом его доля была приобретена по рыночной стоимости — несколько миллионов долларов», — сказал Иван Поляков.

    Отвечая на вопрос, чем занимается его партнер по корпорации, председатель российско-кыргызского делового совета Иван Поляков отметил, что у корпорации «Ак-Марал» достаточно дифференцированный бизнес: промышленное производство, обработка сельхозсырья, проектирование и строительство.

    «Руководитель корпорации Марат Шаршекеев не так давно был избран президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызстана. Мне кажется, это в достаточной степени характеризует и уровень бизнеса корпорации, и уровень ее руководителя, который также является членом совета директоров Межгосударственной корпорации развития», — добавил Иван Поляков.

    Поделиться