Останется ли на второй срок мэр Омуркулов после выборов в горкенеш?

Автор -

    Кресло под одним из самых непопулярных градоначальников Исой Омуркуловым (по части принятия сомнительных решений его переплюнул разве что Данияр Усенов в бытность свою мэром) зашаталось после выборов в горкенеш. Практически единогласно избранный на эту должность в феврале 2011-го Иса Шейшенкулович хозяйничает в Бишкеке уже почти два года. И, несмотря на громкие скандалы, которыми за это время обросло его имя, слывет фигурой непотопляемой. Изрядно подпортила репутацию мэра история с детским приютом «Светлый путь». Здание детдома все-таки отстояли – под напором общественности Омуркулову пришлось сдаться…

    А жуткое ДТП с тремя жертвами, устроенное сыном градоначальника в августе прошлого года. Когда над Омуркуловым-младшим начался суд, родственники погибших от своих обвинений отказались. Уголовное преследование прекратили. И хотя высокопоставленный родитель публично пообещал, что его отпрыск все равно будет наказан, никто не знает, какая кара за жизни трех молодых человек его постигла.

    На фоне вышеупомянутого остальное кажется пустячным. К примеру, большие траты на термочаши для петуний – красоту в горшочках горожане так и не оценили. Или  «лавочная реклама» на бульваре Эркиндик – алюкобонд со скамеек поспешили снять, когда общество взорвалось от негативных эмоций. Все это, впрочем, не мешало Омуркулову продолжать хлопотать по хозяйству. Но так было раньше. До выборов. Сегодня же низкий рейтинг может сослужить чиновнику плохую службу.

    «Очевидно, что недовольных Омуркуловым много, поэтому, чтобы реабилитироваться, лидирующие на выборах социал-демократы, скорее всего, предложат другую кандидатуру на эту должность. Главный претендент от СДПК – бывший директор Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве КР Марат Аманкулов», – заявил в интервью K-News гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

    Но согласится ли нынешний градоначальник добровольно уступить насиженное место своему последователю?

    «Как выразился российский писатель Фазиль Искандер, «власть – это стол, из-за которого никто добровольно не встает». В Бишкеке крутятся большие деньги, а за лакомый кусок стоит побороться. Возможно, Омуркулову дадут команду не упираться, и он уступит. Если же что-то не понравится – может уйти в оппозицию. В Кыргызстане это обычная практика», – рассуждает Орлов.

    Однако, по мнению другого эксперта, не все так однозначно.

    «То, что выборы в горкенеш выиграла СДПК, может стать решающим фактором. Иса Омуркулов вполне может остаться на этой должности, если, конечно, сам не решит сложить с себя полномочия. На мой взгляд, его деятельность в качестве мэра была результативной по многим вопросам, взять хотя бы ремонт дорог или наведение порядка на Ошском рынке», – считает политолог Жамгырбек Бокошев.

    Словом, уходящий 2012 год может преподнести немало других политических сюрпризов. По крайней мере, главная интрига выборов мэра Бишкека – еще впереди.

    Поделиться