«Республика»: На избирательном участке № 1227 имел место массовый вброс бюллетеней, а члены комиссии отказались производить пересчет

Автор -

    На одном из информационных сайтов появилось сообщение, что, якобы, на избирательном участке № 1227 Бишкека на членов УИК напали представители партии «Республика». Сегодня, 29 ноября, в партии опровергли подобные обвинения.

    «Ситуация складывалась следующим образом. Наблюдатели от партий «Республика» и «За жизнь без барьеров» сообщили, что на указанном участке имел место массовый вброс бюллетеней, а члены комиссии отказались производить пересчет. Как оказалось, количество бюллетеней на участке в несколько раз превышает число пришедших на голосование людей. О факте нарушения было сообщено в прокуратуру и представителям СМИ», — говорится в сообщении.

    Как сообщили прибывшие на место корреспонденты телеканала НТС и представители штабов, на участке находились члены УИК вместе с сотрудниками правоохранительных органов в отсутствие независимых наблюдателей. Что уже само по себе является существенным нарушением, пояснили в партии.

    «Женщина, находившаяся на участке, утверждала, что члены комиссии уже выехали в ЦИК. При этом все попытки осмотреть помещение и прояснить ситуацию активно пресекались. Однако представителям прессы все же удалось войти в одну из комнат. Там они обнаружили мужчину и двух женщин, которые прятались под двуспальным матрасом. На вопрос, кто они такие и что здесь делают, мужчина заявил, что он является сторожем, а женщины – его подружки. Чуть позже он все же сознался, что является членом УИК, однако свою фамилию назвать отказался. Вместе с ним, как выяснилось, в подсобке прятались председатель и еще один член комиссии», — сказано в сообщении.

    Журналистская камера зафиксировала в другом помещении подозрительные перевязанные скотчем пачки бумаг, очень похожие на упакованные бюллетени.

    «На просьбу показать их, члены УИК ответили категорическим отказом. Утверждая, что это всего-навсего заявления от граждан. При этом члены комиссии попытались вынести эти пачки бумаг из помещения УИК. На помощь им пришли милиционеры, которые силой стали оттеснять журналистов. Находившиеся на участке независимые юристы настаивали на том, что нужно дождаться представителей прокуратуры. В попытке воспрепятствовать незаконным действиям властей получили побои представители партии «Республика». В ходе потасовки едва не разбили телевизионную камеру журналистам НТС», — рассказали в пресс-службе.

    Применив силу, сотрудники правоохранительных органов через образовавшийся коридор вывели на улицу членов комиссии вместе с пачками и увезли на припаркованной иномарке в неизвестном направлении.

    «По поводу данного инцидента партия «Республика» намерена обратиться в правоохранительные органы. По данному факту у нас имеются все необходимые доказательства в виде видеоматериалов с места событий», — заключили в партии.

    Поделиться