Динара Сагинбаева: Угроза ВИЧ нависла над каждой нашей семьей

Автор -
1389

    Сегодня, 30 ноября, министр здравоохранения Динара Сагинбаева сообщила, что по  данным Республиканского объединения «СПИД», Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высоким темпом распространения ВИЧ.

    «Несмотря на все проводимые мероприятия, количество ВИЧ-инфицированных в стране с каждым месяцем увеличивается в среднем на 50-70 случаев. И если на 1 октября 2012 года в республике было зарегистрировано 4 тысячи 469 случаев ВИЧ, то в начале текущего месяца уже 4 тысячи 532 случая», — сообщила она.

    По ее словам, это только официальная статистика. Реальные же цифры в разы больше, потому что не все граждане проходят обследование, и, следовательно, не знают о своем диагнозе. Из общего числа ВИЧ-инфицированных у 508 диагностирован СПИД, от которого в стране умерло уже 233 человека.

    Вспышка ВИЧ-инфицирования была зарегистрирована в 2007-2008 годах, когда произошло массовое внутрибольничное заражение детей на юге республики. Расследование данного дела идет до сих пор. Проводимые исследования показали, что назначалось чрезмерное количество препаратов, которые вводились внутривенно, было много переливаний крови, что, естественно, небезопасно.

    «После этого Минздравом была проведена большая работа по выявлению ВИЧ. На сегодня в списке ВИЧ-инфицированных значится 459 детей и, к сожалению, не все зараженные пока еще выявлены. Все дети находятся под постоянным наблюдением и получают лечение», — добавила министр здравоохранения.

    Поделиться