Борьба с коррупцией: Миф или реальность

Автор -
255

    После апрельских событий 2010 года Временное правительство объявило борьбу с коррупцией. Громких арестов не проводилось, сотрудники силовых структур вяло задерживали мелких чиновников, к судьбам которых ни пресса, ни общество не проявляли никакого интереса.

    Ситуация изменилась с приходом к власти Алмазбека Атамбаева. Вновь заявив, что госструктуры будут очищены от коррупции, он, впрочем, этим никого не удивил. Однако спустя некоторое время борьба со взяточничеством все же стала проявляться. Или, по крайней мере, создавалась такая видимость.

    В мае этого года по подозрению в причастности к коррупционным схемах были задержаны и водворены в СИЗО гендиректор ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom) Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек.

    А нынешним летом по подозрению в вымогательстве взятки арестовали министра социального развития Равшана Сабирова. Чуть позже премьер-министра Омурбека Бабанова обвинили в получении взятки у турецкой фирмы. Были возбуждены уголовные дела, но подтверждения оба факта не нашли.

    По подозрению в злоупотреблении служебным положением на посту мэра Бишкека был задержан Нариман Тюлеев. Вслед за ним в СИЗО отправились крупные чиновники мэрии, которые также обвиняются в коррупции. Возбуждены уголовные дела в отношении депутата Садыра Жапарова (Ата-Журт), экс-директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбека Ташбаева и других, не менее известных лиц.

    После всех этих громких задержаний в обществе заговорили о борьбе с коррупцией. Кто-то относится к ней положительно и считает, что, в конечном счете, Кыргызстан будет очищен от взяточников, кто-то настроен скептически, полагая, что все это лишь фикция и один из способов политической чистки оппонентов, устроенной президентом.

    Как заявил глава партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов, борьба с коррупцией преследует также и политическую выгоду для власть имущих.

    «Одно другому не мешает. В данный момент идет борьба коррупции с коррупцией. Сейчас создана конкурентная среда, и борьба идет не только внутриполитическая, но и внутри  силовых структур. Они выводят друг друга из строя, частично самоочищаясь. Думаю, что воровать будут осторожнее. Общество должно вмешиваться в эту борьбу, иначе все сведется к политической чистке», – отметил политолог.

    Экс-глава ГКНБ Артур Медетбеков считает, что борьба с коррупцией ведется выборочно.

    «Начатая властью она не имеет логических схем и не подведена под государственную систему. В большинстве своем страдает оппозиция. Это члены партий «Ата-Журт», «Ата-Мекен» и «Республика». В то же время наиболее коррумпированы члены правящей партии – «СДПК». В их рядах есть люди, замешанные в коррупции во времена Аскара Акаева и Курманбека Бакиева и непонятно, почему не ведется борьба в их отношении», – недоумевает эксперт.

    Артур Медетбеков добавил, что борьба со взятничеством должна идти жестко и беспристрастно.

    «Сейчас бьют по хвостам – работают с уже произошедшими ранее фактами. А нужно работать на опережение – выявлять поныне существующие схемы. Тем не менее проблески проявляются. По искоренению взяточничества наблюдается положительная тенденция, и общество это одобряет. Определенная часть сотрудников силовых структур хочет бороться с коррупцией. Сейчас наиболее коррумпированы проверяющие органы. Борьба должна быть жесткой, беспощадной и осуществляться без приверженности к политике. К сожалению, на сегодняшний день этого нет», – подчеркнул экс-глава ГКНБ.

    По словам депутат Ширин Айтматовой (Ата-Мекен), коррупция в Кыргызстане осталась, но ушла в тень.

    «Каждый день я начинаю с того, что читаю местные и зарубежные СМИ, и каждый день кого-то «хлопают». Создается только ощущение, что идет борьба с коррупцией. Я считаю, коррупция ушла в тень и стала более родной для этой власти. Есть мнение, что у многих политических деятелей, сидящих в СИЗО, власть забирает их компании и бизнес. В АКС приостановлены дела в отношении СДПК. Борьба с коррупцией идет очень субъективно и выборочно. Депутатская неприкосновенность есть только у СДПК. Народ на самом деле ослеплен новостной лентой, но взятки продолжают брать, причем в гораздо больших суммах», – отметила парламентарий.

    «Осужденных за коррупцию необходимо лишить классных чинов, воинских званий, дипломатических рангов», – заявила на заседании комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутат Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс).

    Что принесет нам борьба с неискоренимым злом – поднятие экономики или же диктатуру, судить пока рано. Ясным остается лишь одно – механизм работает.

    Поделиться