Эксперты в области интернет-технологий недовольны поправками в закон «О противодействии экстремистской деятельности»

Автор -
276

    Накануне, 3 декабря, парламентский Комитет по обороне и безопасности одобрил поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» Кыргызской Республики.

    Согласно изменениям, владельцы интернет-клубов Кыргызстана, не предотвращающие распространение экстремистских материалов и не способствующие блокировке сайтов подобного содержания, будут нести ответственность.

    Важнейшим вопросом является вопрос критериев определения того или иного сайта, как экстремистского.

    «Это не совсем удобно. Теперь владельцам интернет-клубов придется ставить новое программное обеспечение. Но вопрос даже не в этом. А в том, что именно можно считать экстремистским сайтом? Какой набор слов, предложений, материалов точно свидетельствует о том, что это творчество экстремистов? », — заявил эксперт в области интернет-технологий Дмитрий Шахназаров.

    Он также отмечает, что теперь государство должно предоставить либо список  IP адресов, либо список сайтов для блокировки, либо четкое определения признаков, по которым владельцы клубов должны блокировать тот или иной ресурс.

    «Но все же, на мой взгляд, было бы действенней призывать к ответственности и действовать через интернет-оператора», — отметил Дмитрий Шахназаров.

    Поделиться