Государство и бизнес вырабатывают общую стратегию развития

Автор -

    Открывая конференцию, руководитель Секретариата по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики  Талайбек Койчуманов сказал, что в сегодняшних условиях, когда фактически отсутствует государственная стратегия по развитию бизнеса, очень важным является привлечение всех заинтересованных сторон для выработки оптимальной программы. Здесь необходимо учитывать интересы и государства, и потенциальных инвесторов, прислушиваться к мнению экспертов, а главное сделать бизнес удобным для бизнесменов.

    Особенно интересным в сложившейся ситуации видится мнение предпринимателей из регионов. И конференция – это прекрасная трибуна высказать свое мнение и быть услышанным.  Именно присутствие региональных представителей  – залог конструктивной работы.

    Вступительное слово первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева обозначило позицию государства в развитии бизнеса. Он напомнил, что еще недавно по рейтингу Doing Вusiness (наиболее авторитетный мировой рейтинг  развития бизнес среды) мы занимали 42 позицию, а сейчас опустились на 70-ю.  Это говорит о том, что начатые несколько лет назад реформы в области развития бизнес отношений так и не были доведены до логического завершения. Были на то объективные причины, но сегодня есть все условия для реального прорыва  в области  частно-государственного  партнерства.  Правительство готово к сотрудничеству с предпринимателями для создания в стране более благоприятной бизнес среды.   Конференция – лучшее тому доказательство.  Механизмы понятны: сокращение администрирования, минимизация коррупционной составляющей, внедрение новых современных форм взаимодействия, таких как электронный документооборот и др. Есть над чем работать, и есть понимание необходимости такой работы.

    Заместитель председателя комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша  Замир Бекбоев подчеркнул, что для развития предпринимательства необходима  стабильная законодательная база. Так, например, в налоговый кодекс, принятый несколько лет назад, уже внесено боле 400 поправок. Бизнес стабильно развивается там, где стабильные «правила игры». И сегодня  законодатели отчетливо это понимают.  Депутат подчеркнул, что для бизнесменов сегодня есть возможность прямого выхода на профильные комитеты, и в Жогорку Кенеше ждут народной инициативы, особенно от представителей регионов. Именно общий подход позволит создать и стратегию развития бизнеса, и улучшить бизнес среду.

    Выступление представителей донорских организаций, аналитиков  и представителей бизнеса были дополнены докладом «О разработке Дорожной карты МПС»  –  документа по включению предложений малого среднего предпринимательства в Стратегию развития частного сектора.  Резолюция конференции подчеркнула плодотворное обсуждение и определила рекомендации для конкретных организаций. Была отмечена особая роль Секретариата по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики в организации плодотворного обмена мнениями между всеми, от кого зависит развитие бизнес среды в нашей стране.

    Поделиться