Российские СМИ: «Алмазбек Атамбаев пошел на опасный демарш»

Автор -

    «Опасным демаршем» называют российские СМИ отказ президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от участия в саммите глав стран-членов СНГ. Обозреватель радиостанции «Голос России» Михаил Шейкман отмечает, что впервые в истории Содружества глава Кыргызстана отказался от участия в этом мероприятии.

    «Официальные источники путаются в показаниях. Одни свидетельствуют о плотном графике Атамбаева. Иные в качестве причины указывают сложную внутриполитическую ситуацию, вызванную «послевкусием» от местных выборов, которые прошли 25 ноября», – считает обозреватель.

    По его мнению, плотный график у всех президентов, а международные саммиты включены в него заранее и по согласованию. Назвать эти причины уважительными, считает Михаил Шейкман, можно только с большой натяжкой.

    «Что касается Атамбаева, чья Кыргызская Республика напрямую и кровно увязана с Россией, то едва ли для него сейчас должно быть что-либо более плотное, чем работа с ней, а значит, и в ее форматах тоже», – заявил он.

    Не убедительными для обозревателя «Голоса России» оказались ссылки на внутренние сложности. Он отмечает, что выборы в местные кенеши хоть и закончились скандалами и привели к самоотводу лидера партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова с поста главы парламентской коалиции, но на расстановку сил в Жогорку Кенеше не повлияли и к массовым акциям протеста тоже не привели.

    «Эксперты в Кыргызстане изначально предполагали, что Атамбаев может не поехать в Ашхабад из-за Белоруссии. Бишкек так и не простил Минску отказа в выдаче экс-президента Курманбека Бакиева и его младшего брата Жаныбека. Атамбаев демонстрирует партнерам свой характер. И, видимо, тем самым планирует заручиться их поддержкой в давлении на Минск. В принципе, демарши на площадке Содружества – это не откровение. К ним прибегали и Лукашенко, и Каримов. Были прогулы и у Алиева. Это одностороннее движение по кругу, и оно все равно выводит на исходную», – пишет Михаил Шейкман.

    Он считает, что Алмазбеку Атамбаеву удалось привлечь внимание и его отсутствие заметили. Однако обозреватель предупреждает, что в следующем году Кыргызстан намерен войти в Таможенный союз, и положительное решение по этому вопросу будет зависеть и от Белоруссии.

    «А Лукашенко тоже президент. И не исключено, что в нужный момент у него тоже может оказаться слишком плотный график», – подчеркнул Михаил Шейкман.

    Поделиться