Александр Шустов: Отток трудовых мигрантов в Россию привел к дефициту квалифицированных кадров в Кыргызстане

Автор -

    Эксперт российского Фонда стратегической культуры Александр Шустов в своем последнем материале о трудовых мигрантах в Кыргызстане и Таджикистане затронул проблему нехватки кадров из-за большого оттока молодых людей из страны.

    «Условия рынка труда в России гораздо более привлекательны для трудовых мигрантов, чем на родине. Средняя зарплата в Киргизии составляет около 140 долларов, тогда как в России неквалифицированные рабочие  могут зарабатывать 300-400 долларов, а квалифицированные – до одной тысячи долларов в месяц. Отток трудовых мигрантов в Россию, большинство которых (70-80%) составляет молодежь, привел к дефициту квалифицированных кадров в самой Киргизии. В республике не хватает специалистов полиграфической, строительной, швейной отраслей и в области информационных технологий. Внутренние социально-экономические проблемы Киргизии, создающие высокую напряженность на рынке труда, во многом решаются путем экспорта рабочей силы в Российскую Федерацию, причем условий для изменения этой ситуации пока не видно. Помимо России соглашение о легальной трудовой миграции у Киргизии есть лишь с Южной Кореей. Поток трудовых мигрантов в другие страны невелик и является нелегальным», — пишет автор.

    Он также отметил, что, согласно данным Всемирного банка, в Кыргызстане денежные переводы трудовых мигрантов обеспечивают свыше четверти ВВП — 29 %.

    «На заработки в Россию коренное население Центральной Азии едет не от хорошей жизни. И дело не только в том, что зарплата в странах этого региона значительно ниже, чем в РФ. В условиях аграрного перенаселения и дефицита земельно-водных ресурсов прокормить свое население страны Центральной Азии просто не в состоянии. В последние годы дефицит земельно-водных и продовольственных ресурсов усугубляется прогрессирующим ростом цен. По информации сайта «Фергана.ру», в июле-сентябре этого года средний рост розничных цен на муку в сельской местности Киргизии составил 47 %, а в городах – 36 %. Обеспечить себя зерном республика в этом году смогла только на 40 %. Но если в прошлом году Киргизия закупала его в Казахстане по 150 долларов за тонну, то в этом году – по 340 долларов. При этом мука – основной продукт питания малообеспеченных семей, которые и составляют большую часть населения Киргизии. В отдаленных регионах, таких как Нарынская область, люди нередко живут в нищете, не имея нормальной работы, а в связи с климатическими особенностями – и возможностей обеспечить семью продуктами за счет личного подсобного хозяйства», — отмечено в статье.

    Поделиться