«Северэлектро»: Низкое напряжение в электросетях остается серьезной проблемой для бишкекчан

Автор -

    Сотрудница пресс-службы ОАО «Северэлектро» Гуля Мураталиева подтверждает информацию о том, что ситуация с низким напряжением электричества в Бишкеке остается острой. По ее словам, причина тому, как и в предыдущие годы, – перегруз  высоковольтных подстанций. По состоянию на сегодняшний день жители Бишкека потребляют на 3 миллиона киловатт в час больше, чем на то рассчитаны электрические сети.

    «Жалобы на низкое напряжение электричества от горожан все так же поступают. Больше всего страдают новостройки и окраинные участки города. Однако и в центре столицы проблема с качественной подачей света пока ощутима», – пояснила Гуля Мураталиева.

    Пользователи форума «Дизель», в свою очередь, обсуждают «электрические» перспективы развития города и делятся своими соображениями по поводу сложившейся ситуации с низким напряжением.

    «Энергетики сами сначала раздают разрешения ларькам и прочим, цепляют их на существующие распределительные сети. А потом плачутся, что у них сети не выдерживают», – пишет пользователь «333max».

    «Вообще законы рынка нам не по силам. Обычно так, был бы спрос – предложение всегда найдется, а у нас как не везде», – возмущается «JRomanа».

    «Летом нормально с бытовыми нуждами, а вот зимой – нет. Фокус!.. Если люди хотят жить, как в Европе, то они пусть начинают лимитировать потребление ЭЭ. В ЕС с этим страшное дело творится», – советует электропотребителям «GUF».

    «Новостройки, где нет другого отопления, кроме как электрического, и, в основном, «бесплатного»… Когда не было газа – районы сели без света, потому что не выдерживают сети такого резкого повышения. В России же мне нравится, что есть разделение стоимости: в часы пик и в ночное время. Многие на этом экономят, запуская те же машинки стиральные ночью. А мне кажется, что тарифы постепенно надо повышать, если мы не хотим без света оставаться. Не на 40-50 процентов или не в два раза, как это было, а начать с пяти процентов», – предлагает выход из ситуации пользователь «Апрельская».

    Сотрудник же «Северэлектро» убеждает, что ситуация с низким напряжением электричества постепенно смягчается. Для этого в 2012 году в столице заменили несколько десятков силовых трансформаторов, которые позволили добавить Бишкеку электрической мощности на 21 тысячу 700 киловатт в час. По информации Гули Мураталиевой, в восточной части города в этом году было установлено 73 новых трансформатора, в западной части – 65 новых силовых трансформаторов.

    Известный юрист Владимир Плужник считает, что конфликты с поставщиками услуг надо решать в суде.

    «Если замерить уровень напряжения, то, вместо положенных 220 вольт, можно обнаружить и 180, и 120. В самых разных районах города. По закону мы не должны оплачивать услуги такого качества, как полноценные. Эти вопросы потребители могли бы решить через суд. Пора привыкнуть», – говорит Владимир Плужник.

    Поделиться