Генеральная прокуратура намерена ходатайствовать о лишении лицензии адвоката Икрамидина Айткулова

Автор -
220

    Генеральная прокуратура намерена ходатайствовать о лишении лицензии адвоката Икрамидина Айткулова. По мнению ведомства, защищая депутатов от «Ата-Журта», он нарушает закон. Далее приводим обоснование, распространенное сегодня, 7 декабря, Генеральной прокуратурой.

    «28 ноября этого года обвиняемому Камчыбеку Ташиеву было объявлено об окончании следствия, в ходе которого им было заявлено желание ознакомиться с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Икрамидином Айткуловым.

    Несмотря на неоднократные вызовы по телефону и СМС-приглашения от 28, 29 и 30 ноября, 3, 4 и 5 декабря, а также письменные уведомления, адвокат Икрамидин Айткулов без уважительных причин не явился к следователям. Срывая тем самым процесс ознакомления с материалами уголовного дела и право обвиняемого на ознакомление с этими материалами с помощью защитника.

    Кроме того, адвокат Икрамидин Айткулов озвучивал в средствах массовой информации свои заявления о нарушениях прав его подзащитного Камчыбека Ташиева при назначении и проведении судебно-психолого-психиатрической экспертизы, после которых 2 ноября 2012 года самим его подзащитным Камчыбеком Ташиевым в адрес генерального прокурора было направлено его заявление о том, что он никаких претензий к следствию не имеет, с назначением экспертизы ознакомлен вовремя, ознакомлен с заключением экспертизы, и замечаний и предложений по поводу экспертизы не имеет. При этом Камчыбек Ташиевым было заявлено о том, что он не поддерживает и никакого отношения не имеет к заявлениям его адвоката Икрамидина Айткулова о якобы нарушениях его прав.

    В тот же день, 2 ноября 2012 года, самим адвокатом Икрамидином Айткуловым в Генеральную прокуратуру было внесено заявление о том, что он не имеет каких-либо претензий к Генеральной прокуратуре, при этом им отмечено, что права и интересы его подзащитного Камчыбека Ташиева при назначении и проведении экспертизы не нарушены. Тем самым адвокат опроверг ранее сделанное им же заявление, идущее в разрез с позицией его подзащитного и не согласованное с ним. Копии данных заявлений ранее уже опубликовывались пресс-службой Генеральной прокуратуры.

    Это не единичный случай введения адвокатом Икрамидином Айткуловым общественности в заблуждение и тем самым оказания давления на следствие. Так, 3 декабря адвокатом на пресс-конференции было сделано заявление о якобы применении к Камчыбеку Ташиеву психотропных веществ. При этом, 5 декабря Икрамидин Айткулов, явившись по приглашению в Генеральную прокуратуру, на просьбу сотрудника Генеральной прокуратуры написать заявление о применении психотропных веществ к Камчыбеку Ташиеву, не изъявил желания писать заявления по данному поводу.

    Тем не менее, учитывая, что в соответствии со статьей 150 Уголовно-Процессуального Кодекса Кыргызской Республики, поводами к возбуждению уголовного дела являются заявления граждан, а также сообщение в средствах массовой информации, Генеральная прокуратура расценивает данное заявление Икрамидина Айткулова, как заявление о совершенном преступлении.

    Своими действиями адвокат срывает проведение процессуальных действий, нарушает требования статьи 48 УПК Кыргызской Республики, в соответствии с которой защитник не вправе совершать каких-либо действий против интересов подзащитного, а также статьи 13 закона «Об адвокатской деятельности», согласно которой адвокат обязан соблюдать требования действующего законодательства и правила профессиональной этики.

    В связи с чем, Генеральной прокуратурой на основании статьи 10 закона «Об адвокатской деятельности» внесено представление в Министерство юстиции о рассмотрении вопроса о лишении Икрамидина Айткулова лицензии на право занятия адвокатской деятельностью», — говорится в сообщении.

    Поделиться