Майкл О’Кейн: Арест Максима Бакиева — провокация, это дело связано с авиабазой «Манас»

Автор -

    Сегодня Вестминстерский суд Лондона ознакомился с делом Максима Бакиева — следующее заседание назначено на 5 мая 2013 года. Об этом «Азаттыку» по телефону сообщила присутствовавшая на заседании суда Мээрим Касымова.

    «На сегодняшнем заседании прокурор и адвокаты Максима Бакиева вручили судье соответствующие документы. После 25-минутного заседания Бакиев-младший был отпущен по тем же условиям под залог», — говорится в сообщении.

    Во время заседания суда адвокат сына экс-президента связал это дело с политическими интересами в отношениях между двумя странами.

    «Майкл О’Кейн сказал, что это провокация, это дело связано с авиабазой «Манас» и тут идет большая игра. У этого дела об экстрадиции есть большое геополитическое значение, и оно относится ко многим делам в Кыргызстане», — процитировала «Азаттыку» слова адвоката Мээрим Касымова.

    В свою очередь прокурор отметил, что есть документы, подтверждающие участие Максима Бакиева в мошеннических операциях с ценными бумагами не только в Нью-Йорке, но и в Лондоне и Мадриде.

    Максим Бакиев пришел в суд в сопровождении адвокатов и отказался общаться с журналистами.

    Отметим, Максиму Бакиеву Департамент юстиции США вменяет «незаконные операции с ценными бумагами и противодействие установлению законности». Как отмечает посольство США в Кыргызстане, если вина Бакиева-младшего будет доказана, ему грозит длительный срок заключения.

    12 октября Максим Бакиев был вызван в полицейский участок округа Белгравия, где по запросу США его задержали. 15 октября он был выпущен под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов.

    Напомним, сын бывшего президента Курманбека Бакиева – Максим – возглавлял Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям.

    После апрельских событий 2010 года Генеральная прокуратура Кыргызстана объявила Максима Бакиева в международный розыск, подозревая его в незаконном использовании государственных средств в личных целях и в причастности к провокационным действиям после 7 апреля.

    Поделиться