Мэрские парковки. Они чьи? Или не чьи?

Автор -

    Стандартная ситуация. Подъехал к магазину, припарковался, зашел, купил, вернулся, стал выезжать со стоянки… Подбегает парень в салатной жилетке с палкой, из арсенала гаишников. Помогает выехать. Причем, опыт езды в нашем столичном городе подсказывает, что по его подсказкам выезжать не стоит. Можно попасть. Смотри сам. Но все равно плати! 10 сомов, кажется – не большие деньги. Но они тоже любят счет. Про то, что городские стоянки работают без документов, кассовых аппаратов и прочих атрибутов государственного предприятия (если считать по закону), даже говорить не будем. Об эту тему поломано столько перьев, копий и клавиатур компьютеров… Не заточить – не починить. Взглянем на проблему несколько с другой стороны.

    Для начала два конкретно ориентированных примера из личного опыта. Орто-Cайский рынок, западные ворота, стоянка с одной стороны односторонней ул. Правды. Едешь вниз, если встал справа – платишь, слева парковка бесплатная. Запрещающих знаков нет, становись – не хочу. Более того «другая Правда», то направление, которое на Юг – бесплатна с обеих сторон!?.. Недобизнес какой-то.  Не все ресурсы использованы. Другой пример. Магазин «Береке», суббота, 4 часа дня. Подъезжаю по Московской, паркуюсь. При выезде с другого конца бежит гонец в зеленой безрукавке за своей десяткой. На следующий день приблизительно в это же время стоянка оказывается бесплатной?! Не понятно…

    Вариант первый. Стоянки действительно муниципальные, допускаю, что на них даже есть соответствующие документы. И те, кто в зеленых жилетках, муниципальные служащие. Тогда, что ж они так работают? Хочу хожу – хочу нет. А как же план, отчет, сдача денег в кассу. Нарушения получаются. Если парковка муниципальная, то она муниципальная каждый день. По идее муниципальная парковка должна иметь хоть какую-то маркировку. Чего нет того нет, нестыковки получаются.

    Откуда вариант второй, достаточно просто объясняющий все. Парковки эти – частная лавочка. Хочу работаю – хочу нет. Ну и сам определяю, откуда и докуда моя парковка, где платят, а где останавливаются просто так. Видимо, так пространство оговорено (или выкуплено). Других разумных объяснений нет.

    Только вот появляется вопрос. А куда смотрят фискальные органы, куда контролирующие? Или это наша азиатская традиция, когда договоренности выше закона. Ну не поверю я, что мэрия не в курсе, что служба дорожного движения до сих пор не заметила частников на дороге. Самый простой ответ даже озвучивать не нужно. Все прекрасно понимают, как это работает…

    Поделиться