Атыркуль Алишева: Кыргызстан постепенно улучшает межэтническую ситуацию в стране

Автор -

    Кыргызстан постепенно улучшает межэтническую ситуацию в стране. Об этом сегодня, 10 декабря, K-News сообщила глава общественного фонда «Институт региональных исследований» Атыркуль Алишева на круглом столе «Реализация рекомендаций международных механизмов защиты прав человека: достижения и вызовы».

    «Межэтническая ситуация в стране постепенно улучшается. Так, при президенте был создан отдел этнической политики, который разработал стратегию межэтнической политики. К сожалению, Жогорку Кенеш ее пока не принял, поскольку фракция «Ата-Журт» разработала свое видение национальной политики, в связи с этим данная концепция была отправлена на доработку», – добавила Атыркуль Алишева.

    Как отметила глава «Института региональных исследований», также были введены бюджетные квоты для нацменьшинств, желающих обучаться в Академии МВД и Академии управления при президенте.

    «Однако вопрос по фиктивному участию нацменьшинств в политической жизни страны до сих пор не поднимается и не обсуждается. В настоящее время также рассматривается вопрос о реформировании Ассамблеи народов Кыргызстана. Однако, не смотря на эти усилия, государством пока, на мой взгляд, сделано не так много», – заключила Атыркуль Алишева.

    Поделиться