Икрамидин Айткулов: Меня хотят лишить лицензии, потому что я мешаю Генпрокуратуре проводить расследования тяп-ляп

Автор -

    Сегодня, 10 декабря, адвокат Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов сообщил К-News об истинных, по его мнению, причинах, по которым Генпрокуратура намерена отобрать у него лицензию.

    «Сейчас главная цель у Генпрокуратуры одна – дискредитировать меня в глазах Камчыбека Ташиева и в глазах общественности. Они хотят наказать меня за то, что не даю им проводить расследования тяп-ляп. Хотят, чтобы я оставил дело Ташиева», – сообщил Икрамидин Айткулов.

    Он также отметил, что в действиях Генеральной прокуратуры в отношении него поражает «воинствующая безграмотность».

    «Руководство Генпрокуратуры: Аида Салянова, Жаныбек Салиев и Джылдызбек Исмаилов, ведущий дело Камчыбека Ташиева, настолько неквалифицированны и безграмотны, что допускают сами нарушения закона. 28 ноября они объявляют Камчыбеку Ташиеву об окончании следственных действий. И не приглашают меня. По закону, они не имели права без адвоката сообщать подзащитному об окончании следствия. Это грубейшее нарушение закона. После заявления о прекращении следственных действий ни адвокат, ни подследственный не могут о чем-либо ходатайствовать. Во время имеет право заявлять хадатайство при объявлении об окончании следствия. Таким образом, Камчыбека Ташиева оставили без защиты адвоката», – добавил адвокат.

    «Несмотря на неоднократные вызовы по телефону и sms-приглашения от 28, 29 и 30 ноября, 3, 4 и 5 декабря, а также письменные уведомления, адвокат Икрамидин Айткулов без уважительных причин не явился к следователям. Срывая тем самым процесс ознакомления с материалами уголовного дела и право обвиняемого на ознакомление с этими материалами с помощью защитника», – сообщили в Генпрокуратуре.

    В свою очередь Икрамидин Айткулов полностью опровергает эту информацию.

    «Например, 3 числа я был в Генпрокуратуре по делу тюпского судьи, сидел в кабинете Таланта Сегизбаева, который является соседом Джолдошбека Исмаилова. Я видел Джолдашбека Исмаилова, и он ничего не сказал мне о том, что я должен явиться. Я каждый день нахожусь в Генпрокуратуре. Они в любой день могли вручить мне повестку о необходимой явке, но они не сделали этого. Также я находился в ГКНБ, рядом с теми следователями, кто расследует дело Камчыбека Ташиева. Они также ничего не сказали», – заявил адвокат.

    Икрамидини Айткулов также добавил, что у Генпрокуратуры нет официальных поводов для лишения его лицензии на адвокатскую деятельность. Однако он намерен обратиться к президенту Кыргызской Республики, в парламент и Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности вышеупомянутых сотрудников главного надзорного органа страны.

    Тем временем, заявления Генеральной прокуратуры об отзыве лицензии адвоката Камчыбека Ташиева пока остаются просто словами. Так, министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов сообщил прессе о том, что Генпрокуратура Кыргызской Республики не обращалась в Минюст с просьбой о лишении адвокатской лицензии Икрамидина Айткулова.

    Поделиться