Парламентарий недоволен условиями соглашения с Россией о строительстве объектов энергетики

Автор -

Сегодня, 10 декабря, парламентский Комитет по международным делам рассматривает проект закона о ратификации соглашения между правительствами Кыргызстана и России о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и соглашения о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1.

Министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов отметил, что пока нельзя привязывать Камбаратинскую ГЭС-1 к определенной мощности, так как технико-экономическое обоснование (ТЭО) еще не разработано. ТЭО проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 завершится через 5 месяцев, а Верхне-Нарынского каскада ГЭС – через три месяца. По его словам, по соглашению российская сторона обязуется построить 4 ГЭС в верховьях реки Нарын и Камбарату-1.

«Есть разговоры о том, что будут построены еще 4 ГЭС на Нарыне, но в соглашении это не указано. Также вызывает споры вопрос о мощности Камбараты-1», – проинформировал министр.

Народная избранница Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) выразила свое недовольство условиями соглашения.

«Российская сторона честно поступает с нами? Уверены ли вы в искренности коллег? Мы предоставляем землю и воду. Опять проигрывать будет кыргызская сторона. Я не вижу равноправия между двумя сторонами. В Совете директоров 5 человек, трое из которых будут от российской стороны, а с нашей – только два представителя. Тем самым Россия может не согласовывать с нами многие вопросы, в том числе импорт электроэнергии», – пояснила депутат.

В свою очередь министр заверил, что многие вопросы в Совете директоров будут решаться единогласно.

«Сомневаться в честности и искренности российских коллег нет оснований, если были бы основания, мы бы сняли это соглашение в процессе подписания. Мы должны реализовывать проект как равноправные партнеры, доверяя друг другу», – отметил чиновник.

Депутат Жылдызкан Джолдошова подчеркнула, что соглашение нужно пересмотреть.

«Это очень необдуманное соглашение. Много вопросов нужно пересмотреть», – считает она.

Поделиться