Кыргызстанцы на ежегодной церемонии вручения Нобелевских премий

Автор -

Сегодня, 10 декабря 2012 года, в Стокгольме и Осло состоится ежегодная церемония вручения Нобелевских премий.

Альберт Нобель вошел в историю не как гениальный ученый и изобретатель, и даже не как создатель динамита, а как человек, который учредил самую престижную на планете премию. Никакой «Оскар» или «Грэмми», «Золотая бутcа» или «Мисс Вселенная» не сравнятся по значимости с Нобелевской премией. Таков рейтинг. Гламур и современные методы раскрутки пока не в силах повлиять на значимость классических ценностей. Получается, что наука пока не сдала своих общественных позиций.

Нобелевская премия уже более ста лет остается главным критерием человеческой значимости. При всей критике, которой периодически подвергается Нобелевский комитет, отвечающий за все, Премия остается главным культурным событием в области науки. Не станем рассказывать обо всех нюансах выдвижения, отбора, присуждения Премии. Об этом, кажется, знает любой, кто просто научился читать. Подчеркнем, что церемония вручения, прописанная еще в завещании Нобиля, остается практически неизменной уже более ста лет. Вечерние платья, фраки, право приглашения 14 гостей для каждого из лауреатов, Король Швеции, появляющийся под руку с женой лауреата этого года по физике – все это торжественно, красиво, незабываемо. Но главное – уважение к науке и людям ее творящим. Человечество считает, что именно ученые сделали этот мир, теперь их задача спасти его. И нет ничего более значимого в этом мире, чем не прикоснуться к завещанию великого Нобеля.

Теперь о грустном. Никогда представители нашей страны не были лауреатами Нобелевской премии. Разговоры о выдвижении некоторых соотечественников (из вышедших в тираж политиков) на соискание – тоже только разговоры. Даже среди близкого круга лауреатов (14 приглашенных) никогда представителей нашей страны не было. Жаль. Но такая у нас наука. И перспектив оказаться 10 декабря очередного года в Стокгольмской Ратуше у наших ученых нет. По крайней мере, в ближайшие сто лет. А может быть все-таки…  Но для этого сначала надо поднять науку, а еще раньше образование, и без экономики все это не получится… А пока очередная церемония проходит без представителей Кыргызстана.

Поделиться