Ольга Лаврова: В бюджете на 2013 год заложено 2,9 миллионов сомов на перевозку «груза-200»

Автор -

В бюджете Кыргызстана на 2013 год заложено 2,9 миллионов сомов на перевозку «груза-200». Об этом сегодня, 10 декабря, на заседании парламентского Комитета по международным делам сообщила министр финансов Ольга Лаврова.

«В 2011 году было выделено 2,2 миллиона сомов, а в 2012 году – только 600 тысяч, остальную сумму мы были вынуждены секвестировать», – сообщила чиновница.

По словам представителей Министерства молодежи, труда и занятости, в год поступает 80-90 заявок, но в действительности в помощи нуждаются более 300 человек.

Как подчеркнул депутат Максат Сабиров (Республика), в России с каждым годом увеличивается количество трудовых мигрантов из Кыргызстана.

«Граждане жалуются на то, что при перевозке тел погибших родственников в Кыргызстан, как правило, не хватает необходимых средств. Они просят правительство решить эту проблему на государственном уровне», – подчеркнул депутат.

Народная избранница Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) отметила, что отечественные авиакомпании должны бесплатно перевозить «груз-200».

Поделиться